закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 июля 2021 16:49   Свердловская область 

Артур Мухутдинов подарил книгу папы римского настоятелю храма Успения пресвятой Богородицы в Верхней Пышме

На заседании Общественной палаты городского округа Верхняя Пышма председатель ДУМ и НКАТ Свердловской области, полномочный представитель муфтия в УФО, имам Медной мечети Артур хазрат Мухутдинов вручил энциклику папы римского «Fratelli tutti» на русском языке настоятелю прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме иеромонаху Корнилию (Зайцеву).

 
Артур-хозрат напомнил, что идея перевода книги возникла после встречи папы римского Франциска с Ахмадом ат-Тайибом, шейхом Ал-Азхара. Главная цель книги - призыв к братству. Энциклика «Fratelli tutti» - это беспрецедентный этап в межрелигиозном диалоге. Книга издана  в Издательском доме «Медина» при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
 
Отец Корнилий выразил благодарность за столь уникальный подарок, а также отметил, что Верхняя Пышма – это прекрасная площадка для межрелигиозного и межнационального диалога. «Здесь люди дружелюбны, искренни и открыты к общению. Мы верим в одного Бога, хотя и по-разному, поэтому между нами больше общего, чем это может показаться», - сказал настоятель православного храма.
 
«Сегодняшнее событие – пример живого межрелигиозного диалога», - подчеркнул Артур Мухутдинов. Он отметил, что  на территории Верхней Пышмы сложились добрые и конструктивные отношения между представителями традиционных для России вероисповеданий. Развитию активного межрелигиозного диалога способствуют представители городской администрации. В Общественной палате созданы отличные условия и  доброжелательная атмосфера для совместной общественнополезной деятельности в различных направлениях.
 
Традицией стали гостевые визиты - посещения мусульманскими религиозными деятелями православных священнослужителей и наоборот. Комментируя развитие межнациональных и межрелигиозных отношений Артур Мухутдинов сказал: «И в городской Общественной палате, и в Совете по делам национальностей при главе администрации Верхней Пышмы идет активное межрелигиозное и межнациональное общение. Реализуются совместные проекты. Идет обмен мнениями. У нас есть общие цели и задачи, направленные на благо города и региона. Мы всегда рассказываем о тех значимых проектах, которые инициирует и осуществляет ДУМ Российской Федерации. Это реальная практическая работа и мы стараемся рассказывать о ней на разных площадках».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.