закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 сентября 2021 13:05   Свердловская область 

Уральские мусульмане говорят НЕТ насилию и терроризму. Акция «В память о жертвах Беслана»

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мусульмане Уральского Мухтасибата вознесли молитвы за души жертв терактов и героев борьбы с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, которые выделяются беспрецедентной жестокостью и бесчеловечностью среди всех террористических актов.

В этот день, когда Россия вспоминает события 1–3 сентября 2004 года в средней общеобразовательной школе № 1 в Беслане, в Верхнепышминском парке культуры и отдыха состоялась акция «В память о жертвах Беслана», в котором принял участие председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов.

Участники траурного митинга в своих выступлениях особо подчеркивали, что важно помнить о человечности и сохранять доброту и человеколюбие, и повторяли, что у терроризма нет лица и национальности…

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов, выступая перед собравшимися, сказал: «Сегодня здесь много детей, которые умным и понимающим взглядом смотрят, слушают и визуализируют то, что мы говорим, понимая, что такие страшные события остаются в памяти на всю жизнь. Любое преступление, любой акт насилия неприемлем, он нечеловечен и исходит не из человеческой природы, и тем более религии. Будь то христианин или мусульманин, человек никогда не будет поддерживать такие вещи… Я желаю, чтоб в Верхней Пышме всегда царил мир!»

В своем выступлении Артур-хазрат также выразил благодарность руководителям администрации города Верхней Пышмы за профилактическую работу, направленную на предупреждение экстремистской и террористической деятельности.

«Будьте все здоровы, добра вам и счастья!» – такими словами закончил свою речь Артур Мухутдинов.

Пресс-служба ДУМ СО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.