закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 марта 2021 10:21   Забайкальский край 

Мусульмане Забайкальского края представили свои планы в рамках 1100-летия

В преддверии благословенного месяца Рамадан в Чите состоялась встреча губернатора Забайкальского края Александра Осипова с председателем Духовного управления мусульман Забайкальского края, имам-мухтасибом Алмазом Салаховым. Религиозный деятель представил главе региона план мероприятий в крае в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и заручился его поддержкой.

Передав в начале встречи приветствия и пожелания мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, имам-мухтасиб проинформировал Александра Осипова о масштабной подготовке на федеральном уровне под духовной эгидой муфтия Гайнутдина к торжествам в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Он сообщил о поддержке, оказанной начинанию главой государства Владимиром Путиным, и о поручении в адрес председателя правительства М.Мишустина и президента Республики Татарстан Р.Минниханова подготовки плана мероприятий празднования.

Со своей стороны, мусульманская община Забайкальского края подготовила план мероприятий на краевом уровне. В частности, в городах Могочи и Нерчинске, а также в поселке Новая Чара ведется возведение мусульманских молельных домов, а их открытие будет приурочено к большому празднику российских мусульман. Знаковой для всего российского мусульманства, а также культурного развития Забайкальского края должна стать реставрация памятника культурного наследия «Дом Рахматуллы Нигматуллина» (в комплексе исторической Читинской Соборной мечети).

ДУМ Забайкальского края при поддержке краевого правительства и лично губернатора Александра Осипова в ближайшее время приступает к подготовке проекта реконструкции архитектурного памятника.

Помимо этого, предметом беседы стала и каждодневная жизнь мусульманской общины региона. Имам-мухтасиб Алмаз Салахов рассказал о религиозной жизни, радостях и чаяниях простых мусульман, а также о той роли, которую играет Читинская соборная мечеть и медресе при ней в духовной жизни правоверных региона. Глава ДУМ Забайкальского края пригласил губернатора Александра Осипова посетить Читинскую соборную мечеть в день празднования Ураза-байрам в мае 2021 г. и разделить радость праздника с мусульманами Забайкалья.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.