закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 сентября 2025 12:19   Москва 

Резолюция заседания Пленума ДУМ РФ от 23 сентября 2025 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Пленум Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Мы, члены Пленума Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации, а также присоединившиеся к нам почетные гости в лице руководителей религиозных организаций и религиозных деятелей, собравшись 23 сентября 2025 года в стенах Московской Соборной мечети и обсудив насущные для дальнейшего развития российского мусульманства вопросы, а также темы, волнующие все российское гражданское общество, выступаем с нижеследующим:

1. Открытие 23 сентября 2015 года с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина Московской Соборной мечети после расширения и реконструкции стало смыслообразующим событием в жизни российского мусульманства и истории государственно-исламских взаимоотношений в нашей стране. Оно стало логичным продолжением вхождения Российской Федерации в качестве страны-наблюдателя при Организации исламского сотрудничества в 2005 году и подчеркнуло роль России как мировой державы, утверждающей принципы многополярности и сотрудничества цивилизаций. Дальнейшее укрепление взаимоотношений России с государствами исламского мира, со странами Глобального Юга подтвердило последовательность Российской Федерации на выбранном пути. Беспрецедентное сближение России с исламским миром все эти годы проходило при деятельном участии главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и всего духовенства ДУМ РФ. Таким образом, Московская Соборная мечеть и в XXI веке подтвердила сформировавшееся еще в середине ХХ века реноме важного центра духовной дипломатии российского государства и духовного центра, помогающего находить точки взаимопонимания и сотрудничества нашему Отечеству с миром ислама.

Неоспорима роль Московской Соборной мечети как символического маяка российской уммы в формировании и воспитании гражданской идентичности мусульман России, утверждении ролевой модели мусульманина-патриота своего Отечества, акцентировании ведущих ценностей российской уммы таких как созидательность, патриотичность, гуманизм, просвещенность и образованность, стремление приносить пользу окружающим и жить в мире и согласии с окружающими.

2. Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти является одним из девяти национальных приоритетов, зафиксированных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (от 02.07.2021). Выражая поддержку государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, мы подчеркиваем, что невозможно укреплять указанные ценности в отрыве от традиционной культуры и исторической памяти народов России. Таким образом, сохранение нашего национального культурного кода подразумевает формирование единого исторического, ценностного и культурного пространства, включающего наследие всех народов и всех религиозных общин страны.

3. Сегодня, когда наше дорогое Отечество подвергается дипломатической, идеологической и иной агрессии со стороны мировых центров неоглобализма, как никогда важно воспитывать в подрастающих поколениях российских мусульман чувство гражданственности и патриотизма, причастности к судьбам многих поколений созидавших мирную жизнь на этих землях до нас, чувство ответственности за будущее своей уммы, своей религии, своего Отечества и всех ее народов.

В этой связи достойны самой высокой оценки проекты Духовного управления мусульман Российской Федерации в честь Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

4. Предметом нашей гордости за свою умму, ее духовного лидера главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и нашего великодушного брата Сулеймана Абусаидовича Керимова стала прекрасно проведенная в феврале-июне 2025 года всероссийская гуманитарная программа «Хадж Керим 2025», показавшая патриотический настрой, высокую внутреннюю культуру, способность организованно провести сложнейшее мероприятие с участием пяти тысяч человек, большинство из которых – участники Специальной военной операции и члены их семей.

5. Поддерживаем усилия духовного лидера мусульман России главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина по организации духовного окормления и гуманитарной помощи российским воинам на Специальной военной операции, глубоко ценим вклад каждого имама, волонтера, активиста, кто под эгидой местных и централизованных религиозных организаций мусульман в составе ДУМ РФ поддерживает российских защитников Отечества.

6. Выражаем свою приверженность единству и неделимости духовного пространства российских мусульман, свое намерение идти по пути единения и консолидации российского мусульманства в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации на принципах совещательности, коллегиальности, плюрализма мнений и братства. Призываем всех российских мусульман быть образцом добропорядочности и мусульманской нравственности, неукоснительно соблюдать светский закон и поддерживать искренние добрососедские отношения с представителями иных народов и религий вокруг себя, сеять мир и нести людям добро. 

7. Констатируем, что Духовное управление мусульман Российской Федерации вышло на лидерские позиции в вопросах воссоздания российской исламской богословской школы, свидетельством чему являются беспрецедентные научно-академические и издательские проекты. В продолжение блестяще проведенных 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджани в 2018 году, 200-летия со дня рождения Хусаина Фаизханова в 2023 году, 150-летия со дня рождения Мусы Бигиева в нынешнем 2025 году, считаем необходимым объявить 2026 года Годом 250-летия Абдуннасыра Курсави и запланировать серию научных и просветительских мероприятий в честь этого крупного представителя российской мусульманской теологической мысли.

8. Выражаем всестороннюю поддержку усилиям ДУМ РФ по возрождению, восстановлению и реставрации отечественных памятников мусульманской архитектуры, памятников письменности и печатного дела, предметов культурного наследия, в том числе в городе Касимове, Москве, Нижнем Новгороде и других центрах исторического проживания российских мусульман.

23 сентября 2025 г., Московская Соборная мечеть

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.