закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 декабря 2020 10:26   Москва 

Депутаты, религиозные и общественные деятели поддерживают призыв муфтия Гайнутдина о парке «Патриот»

1 декабря в формате онлайн видеоконференции прошло заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Патриотизм и служение Отечеству как важный фактор Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В его рамках выступил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин с заявлением, созвучным позиции, высказанной представителем верхней палаты российского парламента - первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко. Муфтий отметил, что в сегодняшнее время очень важно не умалять заслуги представителей всех народов и религиозных традиций, которые принимали участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, так как это приведет к искажению исторической памяти подрастающего поколения и будет способствовать умалению восприятия им Победы 1945 года как события общемирового масштаба.

Духовный лидер российских мусульман озвучил инициативу о внесении в резолюцию по итогам заседания пункта следующего содержания:

«Для российского общества, нашего гражданского самосознания и солидарности огромное значение имеет общность и неделимость Победы в Великой Отечественной войне для всех народов России и всех ее религиозных общин. Водруженное над Рейхстагом в 1945 году красное знамя было общей Победой и христиан, и мусульман, и иудеев, и буддистов, а также атеистов Советского Союза, таковой она и останется до скончания времен. Такой подход, по нашему убеждению, обеспечит единство и солидарность российских народов сегодня и в будущем.

В этих целях мы выступаем с рекомендацией Министерству обороны Российской Федерации и другим заинтересованным государственным ведомствам:

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне инициировать возведение на территории парка «Патриот» храмов и других религий, на примере построенного православного храма».

5 декабря электронная газета «БИЗНЕС Online» выпустила материал, в котором опубликовала замечание, полученное газетой от первого зампредседателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова. В нем сообщается, что еще до вынесения вопроса на публичное обсуждение,  ДУМ РФ вело переговоры с руководством Министерства обороны по данному вопросу:

«По своим каналам через заместителей министра доносили информацию, пожелания и чаяния мусульман, обращали внимание на то, что это было бы справедливо и конституционно. На наши устные пожелания никаких ответов не последовало».

Мухетдинов отметил также, что в настоящий момент в Духовном управлении мусульман Российской Федерации готовится официальный запрос в Министерство обороны, который было поручено составить после выступления муфтия Гайнутдина. Его отправка планируется уже на текущей неделе. В качестве позитивного примера культурного пространства, укрепляющего гражданское согласие и объединяющего представителей всех религиозных конфессий, первый заместитель председателя ДУМ РФ привел архитектурный комплекс на Поклонной горе, посвященный 50-летию Победы в Великой отечественной войне и включающий в себя православный храм, мечеть и синагогу.

Позиция Духовного управления мусульман Российской Федерации в части сохранения памяти о Великой Отечественной войне, таким образом, заключается в уважении к вкладу в общую Победу представителей всех религий, а также и атеистов, категорически не соглашаясь с присвоением Победе, как общегосударственному достоянию, религиозной принадлежности.

Вместе с тем, поступил ответ и от Русской православной церкви, которая заявила, что не может обсуждать с Министерством обороны РФ вопросы строительства религиозных объектов других конфессий при парке «Патриот» в Кубинке.

"Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. У нас есть Поклонная гора - там есть и синагога, и мечеть. <...> Возле парка "Патриот" [Русская православная церковь] может речь вести только о своем храме", - сказал агентству ТАСС председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов).

Инициативу, озвученную Равилем Гайнутдином, прокомментировал Гаджимурад Омаров, депутат Государственной думы РФ 3-го созыва (2000—2003), 7-го созыва от партии Справедливая Россия, сказав, что ее поддержит каждый патриот, гражданин Российской Федерации.

«На войне погибали, сражались и защищали нашу великую Родину представители всех народов, всех конфессий. Поэтому я думаю, это очень своевременная и правильная инициатива. Это будет исторической справедливостью по отношению к погибшим представителям всех народов и конфессий – героям Великой Отечественной войны», - заявил Омаров.

Политик добавил, что подобное предложение будет способствовать укреплению межнациональных отношений граждан России и жителей стран СНГ, и он поддерживает его как депутат, гражданин России и мусульманин, и уверен, что многие депутаты, представители всех конфессий, будут поддерживать.

Также касательно проекта, предложенного муфтием Гайнутдином, высказался Алихан Харсиев, член Комитета Государственной думы по делам национальностей (депутат от «Единой России»), отметив своевременность заявления муфтия.

«Мы говорим о Великой Победе, в которой принимали участие люди не в виду того, к какой конфессии они принадлежат, а все как граждане одной великой страны… Когда мы говорим о скрепах, которые мы ищем в нашем народе – вот это и есть самые сильные скрепы», - подчеркнул Харсиев.

Депутат сказал, что приветствует и рад наличию православного храма в парке «Патриот», но отметил, что в качестве символа общего участия в достижении Победы в парке также должны быть современные храмы других конфессий: буддийский, исламский, иудейский, католический. 

Харсиев сделал замечание касательно нравственно-духовной роли проекта, в частности, для мусульманской молодежи: «Что касается мусульман – это особенно важно в сегодняшней России: мы видим, как прогрессирует ислам, сколько молодежи вовлечено. Наличие такого храма – урок и назидание для молодых поколений, если, не дай Бог, какая-нибудь беда постучится в нашу дверь, они должны поступать также, как поступали их предки – идти защищать свою Родину».

Политик выразил благодарность Равилю Гайнутдину за правильное предложение и охарактеризовал его как взвешенного, патриотично настроенного по отношению к своему Отечеству, уважающего другие религии, глубоко верующего и знающего человека.

Предложение муфтия в беседе с сотрудником пресс-службы ДУМ РФ поддержал лама Ширап Жамсо лама (Нанзатов Вячеслав Зоригтоевич) - настоятель общины буддистов г. Москвы, принимавший участие в указанном заседании Совета Федерации.

Кандидат политических наук, доктор философских наук Али Полосин и член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев, как и Дамир Мухетдинов, привели в пример Поклонную гору, как показательный пример соседства культовых объектов и, как сказал Хамзаев, «профессионально соблюденного культурного баланса».

«Логично, что в других местах, где совершается поминовение погибших, необходимо учитывать, что у нас есть несколько традиционных религий, представители которых сражались и отдавали жизни за Победу над фашизмом», - прокомментировал Полосин.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.