закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 февраля 2024 10:23   Москва 

Презентация книги «100 замечательных фактов о Коране» в Москве

27 января в столичном культурном Центре «ДАР» состоялась презентация книги «100 замечательных фактов о Коране России», подготовленная Департаментом культуры ДУМ РФ и Издательским Домом «Читай».

В презентации книги приняли участие руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, заместитель муфтия Москвы, руководитель Центра «ДАР» Марат Арсланов и директор Издательского Дома «Читай» Ильшат Салахутдинов, которые познакомили учеников центра «Дар» с новой книгой.

В своем выступлении Ильшат Салахутдинов рассказал о деятельности ИД «Читай» и рассказал о некоторых грядущих проектах, которые выйдут в свет под эгидой издательства.

Ренат Абянов поведал собравшимся о том, что собранные в книге «100 замечательных фактов о Коране в России» истории, связанные со священной для мусульман книгой касаются самых разных эпох нашей страны и связаны с самыми разными людьми: от представителей духовенства и политиков до деятелей культуры и даже спортсменов.

Руководитель Департамента культуры ДУМ РФ добавил, что за счет техники билингвы (книга опубликована на русском языке с параллельным переводом на английский), труд «100 замечательных фактов о Коране в России» поможет рассказать об удивительных событиях, связанных с заключительным Божьим посланием не только нашим соотечественникам, но и зарубежным читателям.

После вступительных речей спикеры ответили на вопросы зрителей и пообещали проводить подобные мероприятия как можно чаще.

muslim.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.