закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 мая 2020 17:49   Санкт-Петербург 

Благотворительность и онлайн-образование: как проходит Рамадан в карантинном Петербурге

В этом году Священный Рамадан мусульмане мира встретили на фоне неожиданного и опасного для человечества испытания – пандемии коронавирусной инфекции, которая не обошла стороной и Россию. В Северной столице по-прежнему сохраняется напряженная обстановка, число людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, резко возросло. В этих обстоятельствах на Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области возложена важная миссия: необходимо не только сохранить уверенность и чувство единства в душах верующих, но и продолжить духовно-просветительскую деятельность, оказать поддержку обездоленным.

В первую неделю поста при содействии сотрудников Мухтасибата и добровольцев была организована благотворительная акция «Рамадан объединяет сердца». На призыв оказать нуждающимся продуктовую помощь почти сразу откликнулись жители города: в кратчайшие сроки была собрана большая сумма, многие привозили пищевые наборы самостоятельно. Неоценимую поддержку оказали волонтеры с автомобилями: на текущий момент всем необходимым обеспечено уже более 200 нуждающихся семей.

«Благотворительность – одно из фундаментальных проявлений веры в Исламе. Как на фоне происходящего в мире, так и во время Благословенного Рамадана оно обретает особую значимость. Искренняя, бескорыстная щедрость – высокое качество, возможность проявить которое в эти непростые дни для нас важна, как никогда прежде. В условиях безработицы и закрытия границ в очень тяжелом положении оказались мигранты и многодетные семьи. Многие вынуждены ютиться в тесных квартирах или даже рабочих помещениях! В поддержке нуждаются и пожилые люди, они особенно рискуют в условиях острой заболеваемости. Инициировав акцию, мы стали своеобразным мостом взаимовспоможения между петербуржцами и обездоленными», – комментирует акцию первый заместитель председателя ДУМ СПб и ЛО Дамир-хазрат Хусаинов.

Распространение пандемии не стало помехой для образовательных курсов. С начала самоизоляции и в течение всего Рамадана преподаватели Мухтасибата – Дамир Хусаинов, Фанис Хамидуллин, Мухаммад Кадеев, Асадхон Додожонов, Наталья Тамбиева, Марьям Кожевникова, Наиля Баймухамедова, Карина и Рамина Кочкаровы, Саида Валеева – в прямом эфире проводят онлайн-лекции для детей и взрослых по арабскому языку и толкованию Благородного Корана, рассказывают о специфике поста и других религиозных предписаний.

Мусульманам Петербурга сейчас проблематично собраться на коллективный джума-намаз, поэтому на онлайн-площадках Духовного управления был запущен цикл проповедей о достоинствах месяца Рамадан, важности обращения в это священное время к слову Всевышнего Господа миров и сунне Его Пророка (мир ему), воспитания богобоязненности, милосердия и стремления к духовному самосовершенствованию.

Также для психологической поддержки верующих по телефону и в социальных сетях была запущена горячая линия по вопросам исламской этики и практики. «В нынешней ситуации люди растеряны и особенно нуждаются в связи со знающими единоверцами, – поясняет имам-преподаватель Фанис Хамидуллин, – тем более, что для каждого правоверного Рамадан символизирует очищение от скверного, духовное развитие. Наша организация всегда готова проконсультировать по любым вопросам. В контексте благотворительной акции горячая линия очень помогла нам мобилизовать усилия волонтеров, что безусловно укрепляет в наших мусульманах чувство сплоченности и братства».

Сейчас Духовное управление продолжает напряженную работу: поступают заявки от нуждающихся семей, растет число желающих пройти курсы по исламским дисциплинам. Все усилия приложены для реализации важнейшего гуманистического принципа, заложенного Творцом в Священном Коране:

«Кто сохранит одну жизнь, тот словно сохранит жизнь всему человечеству» [5:32]

Текст: Ольга Заблоцкая

 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.