закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 декабря 2020 15:57   Санкт-Петербург 

Наталья Тамбиева: наша деятельность была высоко отмечена Международным женским клубом

С 4 по 6 декабря в Москве прошёл ежегодный VIII Всероссийский съезд женских мусульманских организаций. Организатором этого мероприятия выступил Международный женский клуб (МЖК) «Аиша».

Международный женский клуб "Аиша" реализует проекты в области образования, просвещения, информации, адаптации и социализации.

Вот уже четвёртый год представительницы женской мусульманской активности Санкт-Петербурга принимают участие в этом мероприятии. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в этом году организаторы сузили количество личных участий, но дали возможность участия в формате онлайн более чем 30 регионам страны.

Мусульманок Петербурга представила руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева. Отметим - женское направление в структуре ДУМ СПб и ЛО очень активно развивается. Это участие в образовательном процессе, просветительская деятельность, организация и проведение лекций и культурных мероприятий, межкультурное и межконфессиональное взаимодействие, работа с детьми и подростками.

Наталья Тамбиева выступила перед участницами Съезда с докладом «Роль лидера в деятельности общественной организации».

Представив вниманию слушательниц примеры из истории российского мусульманства в лице Мухлисы Буби, Фатхи Аитовой, Зухры Акчуриной-Гаспринской и других просветительниц начала ХХ века, она обозначила,  «как схожи их цели и задачи с деятельностью женских мусульманских организаций в наши дни, и как прекрасно, когда мы можем обратиться к опыту наших предшественниц».

Ещё одним значимым событием Съезда стало подведение итогов конкурса эссе на тему «Развитие и поддержка лидерского потенциала». В этом конкурсе  два призовых места заняли участницы из Петербурга - Анна Варакина и Юлия Джауд, обе участницы получили ценные призы. Уже много лет они являются активистками и волонтерами в ДУМ СПб и ЛО.

«В период пандемии с апреля по июнь 2020 года под эгидой ДУМ РФ были организованы мероприятия и акции по раздаче продуктовых наборов, мяса, средств индивидуальной защиты для жителей Петербурга, а также шла просветительская деятельность в формате онлайн. Движущей силой в этой деятельности стало женское крыло ДУМ СПб и ЛО, что было отмечено организаторами съезда.  В знак признания нашего вклада в социально-благотворительную работу нам было  вручено Благодарственное письмо и памятный кубок», - рассказала Наталья Тамбиева корреспонденту ДУМ РФ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.