закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 декабря 2015 17:40    

Муфтий Гайнутдин обратился к христианам, празднующим сегодня Рождество Христово

Мир Божий и радость Рождества да будут с вами, уважаемые братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех последователей Иисуса Христа в дни празднования его Рождества! Чувства благоговения и радости вместе с вами переживают миллионы мусульман России и всего мира, ибо мы, следуя учению Корана, почитаем великого посланника Божия, именуя его по-арабски Иса, и всегда почтительно добавляем: «Мир ему!»

Образ Иисуса-Исы (мир ему!) связывает общины христиан и мусульман как наследников общей традиции авраамического Единобожия. Эта основа – фундамент и залог добрососедства и сотрудничества на путях добра. И веками во многих регионах совместного проживания мы воплощали эти заветы. Однако приходится с горечью признать, что текущее столетие, к сожалению, принесло трагедии на земли священного Шама и Ирака. Масса беженцев, среди которых оказалось много христиан разных деноминаций, – это следствие чудовищной деятельности террористической группировки ДАИШ и иных исказителей Ислама. Никогда ранее в истории такого еще не было. Но мы будем молиться о том, чтобы в странах Ближнего Востока вновь воцарился мир, а семьи, покинувшие родные дома, смогли вернуться обратно!

Недавно в Лондоне мы провели XI Международный мусульманский форум. Приветствовать нас и вместе обсудить актуальные проблемы современности пришли также христиане Великобритании, католики, протестанты и православные из российской диаспоры. Мы уверены, что от слов дружелюбия и богословских сравнений пора переходить к практическим делам. Возникшие угрозы современности – войны, проблемы беженцев, поругание традиционных ценностей, воинствующий секуляризм, нарушение экологического баланса, – всё это вызовы как мусульманам, так и нашим братьям, христианам. Нам только вместе предстоит их преодолевать.

Желаю всем празднующим Рождество Христово по григорианскому календарю укреплять духовную радость и силу для исполнения божественных заповедей и практического воплощения великих идеалов Единобожия!

С молитвой о вас,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета муфтиев России

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.