закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 января 2016 11:06    

Муфтий Гайнутдин направил поздравление в адрес Минтимера Шариповича Шаймиева

20 января свой день рождения отпраздновал Первый Президент Татарстана, Государственный Советник республики Минтимер Шарипович Шаймиев. Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил в адрес Минтимера Шариповича поздравление:

Уважаемый Минтимер Шарипович!

От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения! 

Соотечественники высоко ценят Ваше, уважаемый Минтимер Шарипович, беззаветное служение народу, его благу и процветанию на самых высоких постах нашего Татарстана. С Вашим именем мы связываем процветание Татарстана, мир и стабильность в межнациональных и межрелигиозных отношениях не только в регионе. К Вашему слову всегда прислушивались при рассмотрении вопросов, выходящих за пределы Республики Татарстан.  

За десятилетия самоотверженного труда  Ваши инициативы, Ваша душевная отзывчивость, житейская мудрость, взвешенность в словах и государственных делах снискали Вам искреннее уважение со стороны руководства Российской Федерации, всенародное почитание и славу политика, известного во всем мире. 

Сегодня, на посту Председателя  Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Вы, уважаемый Минтимер Шарипович, продолжаете служить нашему народу, великому и благородному делу сбережения его культурного наследия.

В этот светлый и радостный для Вас и Ваших близких день молитвенно  желаем Вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия в кругу Вашей хорошей и надежной семьи, детей и внуков.

И да воздаст Всевышний Аллах Вам за Ваш благородный и нелегкий труд Свое Благословение и Милость! 

С добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного Управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета Муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.