закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 сентября 2021 14:42   Москва 

Годовой отчет деятельности Совета улемов ДУМ РФ

Годовой отчет деятельности Совета улемов ДУМ РФ. Представил документ на Пленуме ДУМ РФ 23 сентября 2021 года председатель совета Шамиль Аляутдинов:

Годовой отчет деятельности Совета улемов ДУМ РФ

Последние несколько лет Совет улемов ДУМ РФ активно ведет свою работу по подготовке богословско-правовых заключений, а также выстраиванию тесных взаимоотношений с ведущими организациями по изданию фетв.

Прошедший год был ознаменован несколькими исторически важными событиями для Духовного управления мусульман Российской Федерации в целом и для работы Совета улемов ДУМ РФ в частности.

21 декабря прошлого года был подписан меморандум о сотрудничестве в области издания фетв между Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Генеральным секретариатом управлений и ведомств по фетвам в странах мира, действующего при Управлении по фетвам Арабской Республики Египет. Документ скрепили подписями с российской стороны – председатель ДУМ РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин и, с египетской стороны, председатель Высшего совета генерального секретариата управлений и ведомств по фетвам в странах мира, верховный муфтий Египта доктор Шауки Ибрахим Аллям.

Уже в августе этого года в рамках подписанного меморандума для членов Совета улемов был организован недельный курс повышения квалификации по методологии издания фетв с ведущими специалистами Управления по фетвам Арабской Республики Египет.

Вчера, 22 сентября, в стенах Московской соборной мечети состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Главным управлением по делам фетв Иорданского Хашимитского Королевства при участии муфтия шейха Равиля Гайнутдина и верховного муфтия Иордании Абделькарима Аль-Хасавнех.  

Меморандум с Египтом и Иорданией предполагает сотрудничество в развитии методологии вынесения фетв, в проведении курсов повышения квалификации, научных конференций, форумов, касающихся богословских исследований.

За прошедший период Совет улемов ДУМ РФ провел четыре заседания, из которых первое выездное заседание, состоявшееся в г. Саранск, Республики Мордовия. Как отмечают члены Совета улемов, участники и гости наших заседаний, выездные заседания Совета помогают лучше понять потребности мусульман, проживающих в регионах, укрепить взаимоотношения Духовного управления мусульман, входящего в структуру ДУМ РФ, с администрацией региона, повысить авторитет Совета улемов и его членов среди рядовых мусульман и прихожан мечетей. Несомненно, данную практику следует продолжать.

 В числе наиболее значимых событий в работе Совета улемов ДУМ РФ за прошедший период стоит выделить выпуск первого сборника фетв, который вбирает в себя более 20 подробных богословских исследований, которые основаны на достоверных богословских источниках, проанализированы сквозь призму современных фетв различных международных организаций по вынесению и изданию фетв и выведены в свете российской действительности.

В течение прошлого года Совет улемов рассмотрел немало важных вопросов, волнующих мусульман России. К примеру, был рассмотрен вопрос о дозволенности состава вакцины Спутник V с точки зрения шариата и вынесено по нему соответствующее заключение. Была принята фетва, регламентирующая убой птицы на боенских предприятиях. Впервые был поднят вопрос о легитимности использования банковских ипотечных кредитов для решения жилищной проблемы в немусульманских странах. Обсуждение данного вопроса продолжится на следующих заседаниях с привлечением профильных комитетов из числа экономистов, юристов, а также научного и академического сообщества.

Отдельно следует отметить, что в этом году началась работа над составлением первого сборника шариатских терминов, в которой активное участие принимают члены Совета улемов ДУМ РФ. Данный сборник поможет унифицировать и стандартизировать перевод шариатских терминов, встречающихся в книгах по фикху, и облегчит работу при подготовки фетв.

В заключение хотел бы выразить огромную благодарность нашему муфтию, шейху Равилю-хазрату Гайнутдину, за его постоянную поддержку и помощь в развитии Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации, а также поблагодарить всех его членов за их активное участие в работе Совета.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.