закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 ноября 2021 13:16    

Поздравление Абу-Бекиру Шабановичу с днем рождения

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил муфтия Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекира Шабановича с днем рождения:

 
Председателю Мусульманского религиозного объединения Республики Беларусь
А.-Б. Ю. Шабановичу
 
Дорогой брат, Абу-Бекир хазрат!
 
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, всего нашего духовенства и себя лично поздравляю Вас с днем рождения и молитвенно желаю Вам мира, милости Всевышнего Аллаха, Его помощи и водительства во всех благородных делах, которые Вы вершите во благо мусульман Республики Беларусь и всего белорусского общества.
 
Возглавляемое Вами Мусульманское религиозное объединение Республики Беларусь являет обществу образец гуманизма, умения сосуществовать и сотрудничать с представителями различных религий, национальностей, служить обществу и утверждать в нем нравственные принципы, почитать и возрождать историю и духовные традиции. Высоко ценю наш с Вами уровень личных братских взаимоотношений, в основе которых лежит просвещение, воспитание и образование последователей Ислама.
 
В день Вашего рождения я молитвенно прошу Всевышнего Аллаха принять все Ваши многочисленные богоугодные дела, направленные на всестороннее развитие мусульман Беларуси и укрепление российско-белорусских гуманитарных контактов, а также даровать Вам крепкого здоровья и семейного благополучия.
 
С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.