закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 декабря 2021 10:03   Свердловская область 

Приветствие муфтия Гайнутдина в адрес организаторов и участников VIII Фахретдиновских чтений

Приветствие главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам VIII Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» на тему «Мусульманские религиозные организации в противодействии экстремизму и нетерпимости»:

 

Организаторам и участникам VIII Всероссийской научно-практической конференции

«Фахретдиновские чтения» на тему

«Мусульманские религиозные организации в противодействии экстремизму и нетерпимости»

г. Екатеринбург – г. Верхняя Пышма, 1–3 декабря 2021 г.

 

Уважаемые организаторы и участники VIII «Фахретдиновских чтений»!

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично сердечно приветствую всех вас пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

Проблематика конференции, предложенная к обсуждению, в нашем сердце отзывается болью, поскольку она обнажает тот глубинный кризис, с которым сегодня столкнулось мировое общество. Он носит мировоззренческий характер, это кризис духовности и сознания.

Это побуждает всех нас без устали трудиться во имя ислама, изо дня в день подтверждать его миролюбивые основы просвещением и добрыми делами. Ибо возвещается в Благородном Коране: «О люди! Воистину, Мы создали вас из одной (пары) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Коран, 49:13). Отмечу, что императив «познавайте друг друга», закрепленный в Благородном Коране, хорошо согласуется с другим наставлением Бога, обращенным к досточтимому пророку Мухаммаду (мир ему), а значит и ко всем людям: «Призывай (всех) на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними самым наилучшим и добрым образом. Твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и кто следует прямым путем» (Коран, 16:125). Мы, российские мусульмане, надеемся на преобладание этих высоких идеалов межчеловеческого общения и, конечно, готовы трудиться во благо мира.

Глубоко убежден, что уже сам факт проведения нашей уммой конференции на такую серьезную тему, пригласившую к обсуждению профильных специалистов, экспертов и религиозных деятелей, говорит о том, что мусульмане России открыты и готовы услышать голос каждого, кто готов поделиться своим опытом и приложить усилия по профилактике и преодолению деструктивных явлений в обществе.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие участники, успехов в этом нелегком, но благом деле, душевных и физических сил трудиться во имя мирного сосуществования на земле. Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.