закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 февраля 2022 16:24    

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам национальной церемонии чествования 43-й годовщины победы Исламской Революции в Иране

Приветствие духовного лидера мусульман России, председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников национальной церемонии чествования 43-й годовщины победы Исламской Революции в Иране.

Зачитал приветствие, по поручению муфтия Гайнутдина, его первый заместитель, доктор теологии Дамир Мухетдинов:

 

Уважаемый господин посол ИРИ Казем Джалали!

Уважаемый Игорь Владимирович! Уважаемые участники национальной церемонии чествования 43-й годовщины победы Исламской Революции в Иране! Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, нашего духовенства и всей 25-миллионной уммы России сердечно приветствую ваше собрание братскими пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

В этот праздничный для Исламской Республики Иран день, мы возносим молитвы о мире и благоденствии народа Ирана, процветании персидской культуры и укреплении иранской государственности.

Мусульмане Ирана – многовековые друзья российских мусульман, наше братство и тесные взаимоотношения насчитывают многие века. Нам особенно отрадно отметить это в год празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Значительная часть пути посольства халифа аль-Муктадира, шедшая из Багдада в Болгар, лежала на территориях современного Ирана. А несколько веков спустя именно в Мешхедской библиотеке был найден список записок путешественника и секретаря посольства Ахмада Ибн Фадлана, зафиксировавшего во множестве деталей столь важное историческое событие.

Мы с гордостью и признательностью говорим, что в этот памятный для российских мусульман год первым главой мусульманской страны, посетившим Россию и почтивший общением в Московской Соборной мечети наше духовенство и верующих, стал Его Превосходительство президент Исламской Республики Иран Сейид Эбрахим Раиси. Его посещение России, общение с Президентом Российской Федерации, Его Превосходительством Владимиром Путиным, совершение намаза в резиденции российского президента – все это надолго останется в памяти наших верующих.

Мы разделяем точку зрения, что нынешний визит был историческим и молитвенно желаем, чтобы он послужил выходу российско-иранских отношений на новый, еще более высокий уровень во имя интересов наших народов, во имя достижения справедливости и тех высоких нравственных и духовных принципов, которые определяют развитие наших народов. 

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.