закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 декабря 2022 12:41   Москва 

Приветствие заместителя директора ФПИКНО Д.З. Хайретдинова на XVIII ММФ

Приветствие заместителя директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Д.З. Хайретдинова в адрес участников XVIII ММФ:

 

 

 

 

 

Уважаемое высокое собрание! Позвольте приветствовать гостей и организаторов 18-го Международного мусульманского Форума от имени руководства «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» и пожелать вам успешной работы!

Межрелигиозное и межкультурное согласие, о котором много раз говорили руководители России во главе с Президентом В.В. Путиным и мусульманские религиозные деятели, немыслимо без повышения уровня культуры и грамотности, без активного просветительства и научно-богословских изысканий. Именно этими направлениями деятельности занимается «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», учрежденный Российской Федерацией и ведущими муфтиятами нашей страны.

Братское взаимодействие наших народов и религий – это общеизвестный факт, который иногда представляется российским гражданам рядовым явлением. В то же время нельзя не отметить, что стабильность в этой сфере поддерживается каждодневными усилиями ответственных органов власти, общественных и религиозных институтов.

Священный Коран учит своих последователей: «Если бы не Божественная защита одних людей от других, были бы непременно разрушены монастыри, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминается имя Божье» (сура аль-Хадж, аят 40). Таким образом, священное Писание ислама четко заявляет, что поддержка баланса между разными конфессиями и межрелигиозного мира в обществе есть забота Самого Всевышнего Господа, а задача верующих, в таком случае – защищать этот мир всеми доступными способами. 

К сожалению, мы живем в крайне нестабильном мире, когда ненависть к людям другой религии становится чуть ли не модным трендом во многих регионах мира. Поэтому усилия  «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» совместно с Духовными управлениями мусульман направлены на социализацию мусульманских общин, с целью поддержки мира и стабильности в нашей многоконфессиональной стране. Диалог и добрососедство в отношениях разных религиозных общин и народов нашей страны – это наш естественный и осознанный выбор.

В заключение позвольте еще раз пожелать Форуму успешной работы. Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.