закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 марта 2024 12:20    

Поздравления в адрес муфтия Гайнутдина в связи с наступлением месяца Рамадан

Поздравления и правительственные телеграммы в адрес духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и мусульман России в связи с наступлением священного месяца Рамадан:

 

Уважаемый муфтий шейх Равиль хазрат!

Искренне и сердечно поздравляю Вас и всех правоверных мусульман России с началом священного месяца рамадан.

Великий пост мусульман напоминает нам о вечных ценностях в жизни человека и общества, призывает к чистоте души и единению, проявлению заботы и внимания к родным и близким, сострадания ко всем нуждающимся.

Искренне желаю, чтобы в дома и семьи нашей многонациональной и многоконфессиональной России пришли счастье и добро, а наши сердца всегда были наполнены чуткостью и милосердием.

От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, благоденствия и добра.

С уважением,

глава Карачаево-Черкесской Республики

Рашид Темрезов

 

Дорогие друзья!

Поздравляю всех верующих мусульман с наступлением священного месяца Рамадан.

Этот священный месяц отражает самые высокие нравственные идеалы ислама, когда верующие уделяют особое внимание духовному совершенствованию, заботе о близких, совершают много добрых дел, оказывают помощь нуждающимся.

Мусульманская община Москвы проводит большую созидательную работу, направленную на укрепление добрососедства и единства, сохранение продвижение традиционных семейных ценностей, ведет активную, многогранную деятельность культурно-просветительской благотворительной сферах.

Уверен, что светлые дни поста будут способствовать сближению людей, укреплению духовности и взаимопонимания в обществе, поддержанию межнациональной и межрелигиозной гармонии в столице нашей Родины.

Желаю всем участникам и гостям торжественного мероприятия крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики

А.Н. Горбенко

 

Досточтимый шейх Равиль Гайнутдин!

От себя лично и от лица верующих Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) поздравляю Вас и ваших верующих с началом священного месяца Рамадан!

Рамадан - месяц, наполненный молитвами, саморазвитием, щедростью и состраданием. Время гармонии, благополучия и вдохновения. Кроме того, это особенный период радости и сближения с семьей и близкими людьми.

Особенно приятно, что в этом году ежегодный культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана» посвящен теме семьи. Важно отметить, что верующие Вашей религии являются примером жизни, основанном на традиционно-нравственных ценностях.

Много лет этот проект несет серьезную духовно-просветительскую миссию, способствующую созиданию мира и гармонии во взаимоотношениях между представителями различных религий, живущих в России.

Желаю Вам мирного и благословенного месяца, полного радости, любви и сострадания. Пусть каждый день будет наполнен милостью Всевышнего и принесет много радостных и незабываемых моментов. И пусть Всемогущий услышит Ваши молитвы и наградит Вас бесконечными благословениями.

С уважением, и молитвой о Вас,

Начальствующий епископ, член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

С.В. Ряховский

 

Глубокоуважаемый муфтий!

Поздравляю Вас и всех мусульман нашей страны с наступлением Священного месяца рамадан!

Это важное время, когда каждый верующий прикладывает усилия для укрепления своей веры и духовного самосовершенствования, старается проявлять терпение, творить добрые дела, оказывать поддержку всем нуждающимся.

Уверен Вы встречаете его с самыми светлыми чувствами и надеждами.

Желаю Вам и Вашим близким, всем семьям, исповедующим ислам, счастья мира и благополучия!

Руководитель фракции «Справедливая Россия-за правду»

С.М. Миронов

 

Примите наши сердечные поздравления по случаю наступления месяца Рамадан и позвольте пожелать мира, добра, благополучия Вам и Вашей семье.

Пусть этот священный месяц принесет радость и процветание мусульманской умме!

Этот светлый месяц милости и добра является самым важным месяцем для мусульман. В месяц Рамадан верующие стремятся творить благие дела и поступки, укреплять родственные и дружеские связи, получать полезные знания, делать добро всем людям.

Желаем Вам и всем мусульманам крепкого здоровья, бодрости духа, мира и спокойствия!

Директор ФПИКНО Михаил Грязнов

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.