закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 марта 2024 11:22   Москва 

Соболезнования в адрес муфтия Гайнутдина в связи с трагедией в Крокусе

Соболезнования глав мировых мусульманских организаций в связи со страшной трагедией в Crocus City Hall продолжают поступать в адрес председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина:

Республика Ирак
Кабинет министров
Управление суннитских вакфов


"По этой причине Мы предписали сынам Израиля: кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям.
Наши посланники уже явились к ним с ясными знамениями, но многие из них после этого излишествуют на земле" (Священный Коран)
.

Уважаемому муфтию шейху Равилю Гайнутдину,

Председателю Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение,

Управление суннитских вакфов выражает Вам, уважаемый Муфтий Шейх, искренние соболезнования в связи с ужасным преступлением, произошедшем в комплексе «Крокус Сити Холл» в Московской области, и повлекшим за собой десятки жертв. Этот трусливый террористический акт не может быть оправдан ни одной религией.

Мы от имени Управления суннитских вакфов Ирака осуждаем эти преступные действия. Мы солидарны с братским российским народом и подчеркиваем необходимость привлечения всех виновных к ответственности и правосудию. Преступники должны быть наказаны за совершение беспрецедентных актов насилия и террора. Мы молим Всевышнего даровать вашей стране и всему миру благополучие, безопасность и неприкосновенность. Воистину Он - Хранитель и Тот, кто способен на это. Да пребудут благословения Всевышнего и мир с нашим пророком Мухаммадом, его семьей и всеми его сподвижниками.

Воистину, мы принадлежим Всевышнему и к Нему возвращаемся.

Профессор Машан Мухйи Альван Аль-Хазраджи,
Председатель Управления суннитских вакфов.


24.03.2024

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.