закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 марта 2024 16:18    

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина к Году мусульманской семьи

Обращение председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина к Году мусульманской семьи:

Уважаемые братья и сестры! Дорогие единоверцы!

Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. В нашем Духовном управлении мусульман Российской Федерации для наших общин и всей российской уммы мы обозначили этот год как Год мусульманской семьи.

Согласно исламскому пониманию, родственные отношения не имеют границ во времени, они бесконечны даже несмотря на смерть предыдущих поколений. Род, родство возникает там, где есть потомство – то есть родитель и его чадо. Вот что говорит Всевышний Аллах в своей Книге:

"Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие" (31:14).

Ребенок приходит в эту жизнь и во взаимоотношениях с родителями формируется его мировоззрение, воспитание, представление о добре и зле, нравственное зерно в его душе. Через родителей мы постигаем опыт предыдущих поколений, опыт своего народа, язык матери, обычаи и традиции, которые формируют наше отношение к жизни и ее проявлениям. Мать и отец – это люди, с которыми человека связывают самые первые отношения в его жизни. Это матрица межчеловеческих отношений в нашей жизни. Какие у ребенка отношения с родителями в детстве – такими и будут его отношения с другими людьми во взрослой жизни. Конечно, в первые годы жизни их качество и характер полностью зависят именно от родителей.

Род продолжается за счет потомства, а потомство появляется там, где есть брак, есть муж и жена. Аят Священного Корана гласит:

"Они – одеяние для вас, а вы – одеяние для них" (2:187).

Что означает «одеяние»? Это одновременно и защита, укрытие, и в то же время украшение и тот образ, который мы формируем о себе. Когда возникает брачный союз мужчины и женщины, в котором оба защищены друг за счет друга – возникают и должные условия для продолжения рода, для рождения детей и их воспитания. Так формируется семья. Это особая экосистема, особый организм, который работает на то, чтобы обеспечить благополучие каждого ее члена. В семье каждый ее член получает заботу, любовь и попечение, но каждый и отдает, привносит в семью свой вклад.

В обществе в последнее время набирает вес мнение о том, что семья – это обуза и нагрузка для человека. Серьезные обязательства и при этом не гарантированный психологический и эмоциональный комфорт. Среднестатистический городской житель вполне может прожить жизнь в одиночестве. Это в древности человеку, чтобы выжить, нужна была семья. А сегодня семейный круг давно уже не фактор выживаемости, финансовой стабильности, упрощения быта. Возникает ложное убеждение, что сегодня семья отнимает силы, а взамен мало что дает.

Да, семья – это труд, многолетний и кропотливый, а в отдельные моменты и очень тяжелый труд. Аллах неспроста даровал человеку такое сильное чувство как любовь. Оно облагораживает, возвышает человека и придает сил справиться с невзгодами, испытаниями. Семья не может состояться без любви и наоборот – отказавшийся от семьи одиночка не может в полной мере прочувствовать любовь, привязанность, преданность, жертвенность. Эти качества и эмоции воспитываются и постигаются в семейном кругу.

Сегодня многие вокруг тратят огромную часть своего времени, энергии, усилий на самосовершенствование – на внешность, на личностный рост и развитие, на достижение успеха. Но мы забываем, что через семейные отношения, заботу о ближних, любовь, прощение, уступки, терпение – мы реализуем свой потенциал, растем духовно, совершенствуемся и приближаемся к примеру нашего Пророка (мир ему), который сказал:

«Лучший из вас тот, кто лучше всех относится к своей семье. Я – лучший среди вас по отношению к своей семье». (Тирмизи)

Преданность семье – это ответственность за жизнь другого, умение поступиться личным интересом, способность воспринять чужую боль как свою. И это общность жизненных целей. Разумеется, чтобы построить такую систему, нужен гораздо более высокий уровень духовного, нравственного, психологического, интеллектуального развития, чем для жизни в статусе одиночки.

К сожалению, наш век –  век упрощения, примитивизации буквально всего, в том числе и форм организации общества. А ведь нация и общество как из отдельных кирпичей строится из семей. В банальном утверждении «семья –ячейка общества», в действительности, заложена глубокая мудрость. В счастливых семьях живут счастливые люди и они несут в мир добро и созидание.

С понятия рода я начал свое обращение к вам. Род передает память от поколения к поколению, культурное и духовное наследие и, в конечном счете, историю народа. Не будет у людей памяти о своих предках – не будет и у народа исторического сознания, понимания своей протяженности во времени.

И здесь мы подходим к ответу на вопрос, почему с таким фанатичным безумием запад навязывает человечеству фитну полного беспорядка и непредсказуемости в области разделения полов, социальных ролей мужчин и женщин. Не в раскрепощении, не в освобождении тут дело. Цель в то, чтобы выбить из под общества его фундаментальные основы – защищенности отдельной личности через семью, и ментальной духовной связи с наследием предков через род. Нацию, которая откажется от семьи и исторической памяти и завоевывать не надо, она распадется сама за пару поколений на одиноких, потерянных и слабых одиночек.

Наконец, семья как социальный институт отсылает нас к образу наших прародителей Адама и Евы и их детей, от которых и разошелся человеческий род по всей земле. Семья есть напоминание родства всех людей и единства судьбы человечества. Вспомним, ведь души всех людей, которые когда либо приходили и еще придут до Судного дня на землю Господь сотворил одномоментно. Но порядок и последовательность прихода душ  в земную жизнь, их взаимосвязь между собой заложена Творцом в родственных связях, в происхо?дении друг от друга. Нет сомнений в том, что, украшая, облагораживая свои отношения внутри семьи мы приближаемся к Богу, к Его довольству.

Великий учитель российских мусульман, муфтий Ризаэтдин Фахретдин писал об этом: “Как органы внутри тела связаны и зависят друг от друга и совершенно здоровым является человек, органы которого здоровы в совокупности, все люди на свете в вопросах существования в земной жизни и даже во вхождении в Рай нуждаются друг в друге”.

Я искренне верю, что в течение года размышлениями, наставлениями, проповедями все мы приблизимся к пониманию глубины семейных ценностей и их критической роли в жизни человека и общества. Мы найдем в себе силы поправить испорченные отношения с родными и близкими, воспитаем в себе любовь, терпение, готовность дарить свое внимание и тепло.

Молю Всевышнего Аллаха вести каждого из нас по пути различения, найти истину и построить свое пребывание в земной обители согласно повелению Всевышнего Творца! Молю Аллаха даровать из Свой милости и милосердия каждой российской семье, особенно тем, чьи близкие находятся в зоне СВО, испытывают тяжелые недуги, преодолевают сложные испытания. Дай Аллах всем нам мирного неба, благополучия, долголетия нашим родителям, здоровья душевного и физического нам и членам наших семей. Да дарует Аллах крепкой веры, доброго нрава и полезных знаний нашим детям и всем нам – благого потомства, который прославит наш род и наше Отечество в веках.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.