закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 марта 2025 10:09   Москва 

Поздравления и правительственные телеграммы по случаю праздника Ураза-байрам*

Поздравления и правительственные телеграммы в адрес председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и мусульман России по случаю Праздника разговения – Иль аль-Фитр – Ураза-байрам:

 
Искренне поздравляю Вас и всех мусульман России с праздником Ураза-байрам!
Один из главных праздников в календаре ислама напоминает о важности милосердия и чистоты души, призывает к проявлению заботы и внимания к родным и близким, оказанию помощи нуждающимся. Его древние традиции служат сближению людей, способствуют взаимопониманию и доверию.
Религиозные мусульманские организации нашей страны вносят значимый вклад в укрепление общественного мира и согласия, дружбы и добрососедства между народами, воспитание молодого поколения, взаимообогащение культур.
Пусть Ураза-байрам будет светлым и радостным, принесет в каждый дом счастье и благополучие!
С уважением,
В.И. МАТВИЕНКО
 
Уважаемый Равиль-хазрат! 
Поздравляю Вас и всех мусульман нашей страны с завершением священного месяца Рамадан и наступлением Ураза-байрама. 
Один из главных праздников в исламе символизирует верность идеалам милосердия и сострадания, духовное обновление, стремление к совершенствованию. 
Сохраняя нравственные ценности, многовековые традиции и богатое наследие, мусульманская община России вносит большой вклад в укрепление взаимопонимания и доверия в обществе, развитие межрелигиозного диалога, воспитание молодого поколения. 
Желаю здоровья, благополучия и всего наилучшего. 
В.В. Володин
 
Поздравляю всех мусульман с праздником Ураза-байрам!
На протяжении веков день завершения священного месяца Рамадан связан с духовным очищением, наполнен добрыми делами.
Бережно храня традиции ислама, мусульманская умма России вносит вклад в развитие общественного диалога, укрепление доверия и взаимопонимания между людьми. Особенно важно, что внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Искренне желаю вам здоровья, благополучия и радости в каждом доме!
М. Хуснуллин
 

Многоуважаемый шейх Равиль-хазрат!

Сердечно поздравляю вас с окончанием священного месяца рамадан и праздником Ураза-байрам – одним из самых почитаемых среди мусульман всего мира!

Этот праздник, наполненный добрыми помыслами, несёт в себе высокие идеалы справедливости и добра, уважения, служит сближению людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

Пусть в дни празднования ураза-байрам в каждый дом и в каждую семью войдут тепло и радость, согласие, добро и благополучие!

Пусть светлые устремления месяца рамадан всегда будут пребывать в ваших помыслах.

Желаю вам здоровья, энергии и сил для свершения благих дел.

С уважением,

Глава

Республики Дагестан

С. Меликов

__________

*Галерея пополняется.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.