закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 мая 2016 17:28   Москва 

Поздравление муфтия Гайнутдина с 25-летием ВГТРК!

Искренне поздравляю всех россиян с 25-летием ВГТРК, ставшей новым мощным медиа-ресурсом, ознаменовавшим приход в нашу жизнь демократических ценностей, развивающим эти ценности и в наши дни!

С этой точки зрения этот юбилей — не узкопрофессиональный праздник, но общегосударственный и общенародный. Одновременно это, конечно же, и ваш профессиональный праздник, уважаемые журналисты. Хочу от всей души выразить вам особую благодарность от себя лично и от всех мусульман России. В вашем теле- и радио эфирах впервые в истории нашей страны прошли прямые трансляции наших исламских праздников, впервые голос мусульман услышали наши сограждане.

Мы ценим и помним регулярные передачи "«Голос Ислама» на Радио России и «Мусульмане» на телеканале «Россия». Их работа стала доказательством реальных демократических перемен в государственном эфире, и мы надеемся, что этот опыт не будет забыт, но будет продолжаться и развиваться в будущем.

ВГТРК на протяжении всех лет активно участвует в созидании обновленной великой и единой России. Все многообразие наших культур, языков и религиозных традиций — это «цветущая сложность нашей цивилизации». И голос россиян-мусульман не может не быть яркой нитью в этом многоцветном узоре.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми».Для всех нас очень важна правдивая, достоверная и оперативная информация. Именно таким искренним честным и непредвзятым подходом к освещению событий в нашей стране и в мире всегда отличалась ВГТРК, хранящая лучшие традиции отечественной журналистики

Молю Всевышнего о процветании нашего Отечества и его важнейшего медиа-ресурса ВГТРК! —

Искренне Ваш зритель, слушатель и соратник, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Совета муфтиев России.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.