закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2020 17:09    

Дамир Мухетдинов: Европа как никогда заинтересована в глубоком изучении опыта российских мусульман

Заключительное слово ответственного секретаря Международного мусульманского форума Дамира Мухетдинова на XVI ежегодном заседании ММФ:

Дорогие участники XVI Международного мусульманского форума! Позвольте от имени оргкомитета форума всех вас сердечно поприветствовать и поздравить с успешным проведением нашего мероприятия. Вот уже шестнадцатый раз подряд мы успешно собираемся в разных городах мира. Это стабильная платформа для защиты интересов верующих людей во всем мире, для продвижения ценностей коранического гуманизма, ценностей веротерпимости, взаимного уважения и всеохватности божественной милости.

Еще раз повторю, что у нас успешно действует проект «Минарет ислама» − журнал нашего форума, который выходит на нескольких языках. Мы работаем над открытием представительств нашего форума в Париже, Берлине, Лондоне, Вашингтоне и Стамбуле и призываем вас проявлять активность и инициативу в этом вопросе.

Как уже было сказано, в следующем году мы все-таки попытаемся встретиться вживую в вечном городе Риме. И через год, в 2022 году, наш XVIII Форум должен состояться в столице Российской Федерации – Москве – так как российские мусульмане отмечают одну из важнейших дат в нашей истории: 1100-летие официального принятия ислама народами государства Волжская Булгария. Напомню, что Волжская Булгария была первым независимым европейским государством, добровольно принявшим ислам.

Сегодняшний день совпал с празднованием достижения мира в Нагорном Карабахе, и братский народ Азербайджана отмечает важную веху в истории своей страны, которая завершила тридцатилетнее противостояние и, надеемся, принесла мир в Нагорный Карабах, на Кавказ, и прекратила военное противостояние в этом регионе.

При этом я хочу выразить некоторые слова сожаления, дорогие братья. Мы все знаем, что под эгидой ЮНЕСКО этот год проводится как юбилейный год 1150-летия аль-Фараби, второго учителя после Аристотеля. К великому сожалению, большинство мусульманских религиозных деятелей, мусульманских организаций вообще, прошли стороной мимо этой юбилейной даты. Мы не организовывали крупных конференций, не переводили труды аль-Фараби, не популяризировали его наследие. Хотя мы прекрасно понимаем, что если человечество наградило аль-Фараби званием «второй учитель» после Аристотеля, то его личность − это величайшее достояние всей уммы. Остается сожалеть, что эта знаменательная дата, отмечаемая ЮНЕСКО, прошла мимо наших религиозных организаций и нашего сознания.

Международный мусульманский форум пытается популяризировать наследие мусульманских богословов, философов, деятелей науки. Мы проводим большую научно-издательскую, переводческую работу, переводя с двадцати языков мира разные книги. Готовится для российских читателей книжная серия «Ислах ва тадждид» («Возрождение и обновление»), которая включает в себя работы тридцати крупнейших муджаддидов − сторонников обновленческого движения, реформы исламской мысли XIX-XXI веков. Это труды и таких шейхов как Мухаммад Абдо, Джамалуддин аль-Афгани, Махмуд Шальтут, Касим Амин, Тахир Хаддад, Фазлур Рахман, Мухаммад Аркун, Наср Абу Зайд. Я уверен, что благодаря деятельности Издательского дома «Медина» и Международного

мусульманского форума мы сможем распространить идеи обновленческого движения для очень широкой прослойки людей и, вместе с этим, поделиться российским богословским наследием, переводя на европейские языки работы отечественных богословов.

Один из выступающих, шейх аль-Дубаян сказал, что Европа как никогда заинтересована в глубоком изучении опыта российских мусульман. Дорогие друзья, мы с вами слышали высказывания политических лидеров Франции, Германии, Австрии, парламентариев из Европейского союза. Мы понимаем, что те процессы, которые сейчас запущены в странах западной Европы, заставят переосмыслить текущую деятельность наших религиозных организаций, перекроят существующий порядок государственно-исламских отношений в Европе. Мы готовы к изменению существующего порядка вещей, когда мечети и мусульманские центры привлекали к работе проповедников, буквально только что прибывших из других стран и не понимающих специфики мультикультурных светских обществ. Сегодня создаются новые теологические центры в городах Германии и Франции, происходит переосмысление роли и места ислама в Западной Европе.

Вы знаете, что Президент России Владимир Путин в 2002 году инициировал программу подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама в стенах государственных вузов. Уже 20 лет назад Российская Федерация озадачилась вопросами противодействия экстремизму, радикализму от имени ислама через воспитание молодого поколения религиозных служителей. В этом плане была проделана колоссальная работа, подготовлены сотни новых имамов. Если где-то ислам обвиняется во всех смертных грехах, и мусульмане представляются отсталыми маргиналами, то Президент России говорит о необходимости возрождения школы отечественного богословия XIX-XX веков, считая, что на этих работах зиждется фундамент толерантности и добрососедства народов, населяющих нашу страну.

Когда буквально десять лет назад я посещал своих братьев в странах Западной Европы, пытался рассказать об этом проекте, который проводится в Российской Федерации, надо мной смеялись многие мусульманские лидеры европейских стран, чиновники из министерств иностранных дел Франции, Германии, говоря, что в России Путин и его администрация хотят контролировать религиозную жизнь, ограничить права и свободы. А сейчас европейцы сами пришли к тому, о чем Россия задумалась почти 20 лет назад, однако в виде ограничения прав верующих людей. Дошли до того, что чиновники Евросоюза называют ислам фашизмом.

Поэтому, дорогие мои братья, нужно трезво смотреть на ситуацию, и от имени всех российских мусульман, от имени теологов я свидетельствую в глазах Аллаха, что российское руководство не мешает, а всячески поощряет развитие ислама. Именно при поддержке Администрации Президента стало возможным признание теологии как отрасли науки, состоялись первые защиты кандидатских и докторских диссертаций по православной и исламской теологиям.

Никогда ранее российские мусульмане не могли представить себе возможность преподавать ислам в стенах светских университетов, защищать докторские диссертации по исламу, открывать центры исламских исследований, факультеты исламской теологии. Мы − имамы − выпускники исламских институтов Мекки, Медины, Эр-Рияда, Каира, Стамбула, привлекаемся для того, чтобы преподавать слово ислама в стенах российского государственного университета. Именно государство способствовало тому, чтобы мы

осуществили масштабную работу по переводу первоисточников с английского, французского, немецкого, арабского, турецкого, испанского и других языков. Наше издательство осуществляет на сегодняшний день переводческую работу с 20 языков мира. Мы гордимся, что сегодня мы имеем возможность говорить от имени мусульман, защищать наши права и свободы и быть добрым примером для всех верующих людей.

Поэтому я призываю вас, дорогие коллеги, наращивать сотрудничество в рамках ММФ, продумать форму наполнения нашей международной структуры, чтобы в деле защиты прав верующих людей, будь то Нагорный Карабах, Германия или Франция, мы смогли принимать консолидированное участие. Сэр Икбал Сакрани упоминал наших верующих людей в Шри-Ланке, муфтий Гайнутдин упоминал об угнетенных правах уйгуров и народа рохинджа. Только сообща, будучи единой силой, от границ Японии до Соединенных Штатов Америки, мы сможем отстаивать наши права и интересы и быть примером для всего человечества.

Поэтому, те принципы, о которых сказал великий аль-Фараби в своей работе «Совершенный град», должны быть для нас руководством к действию. Еще раз призываю вас к осмыслению идей коранического гуманизма через то великое наследие, которые оставили нам славные предки. Я еще раз искренне вас всех благодарю за огромную работу, терпение, молю Всевышнего Аллаха, чтобы он даровал вам, лидерам, вашим семьям, вашим прихожанам крепкого здоровья, крепкого имана. Чтобы Аллах спас всех нас, наши города и страны от невзгод, COVIDа, фитны, исламофобии, нетерпимости и вражды, наполнил нас светом веры, правды и даровал нам возможность проводить форумы во всех точках планеты во имя Аллаха, ради довольства Всевышнего Аллаха, дабы имя Творца было превыше всего. Да хранит нас всех Аллах.

10 декабря 2020 г., Москва

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.