закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 марта 2021 17:01   Москва 

Приветствие В.Г. Газзаева на презентации первого русскоязычного перевода энциклики «Все братья» в Москве

Приветствие председателя Комитета Государственной думы по делам национальностей В.Г. Газзаева на презентации первого русскоязычного перевода энциклики главы Римской католической церкви папы Римского Франциска о братстве и социальной дружбе “FRATELLI TUTTI” – «Все братья» в Москве:

От имени Комитета Государственной Думы по делам национальностей приветствую участников презентации первого русскоязычного перевода третьей энциклики Папы Римского Франциска «Fratelli tutti» («Все братья»).

Сегодня, как никогда, мы все обязаны сохранять и укреплять межнациональный мир и согласие, способствовать гармонизации межэтничесхих и межконфессиональных отношений, содействовать конструктивному диалогу между представителями различных этнических общностей и культур.

Энциклика представляет собой текст, который и обращен ко всему человечеству. Перевод на русский язык документа Римско-католической церкви — важный шаг на пути к межрелигиозному диалогу.

Уверен, что сегодня, как никогда, необходимо сохранять межрелигиозный мир. Для религиозных организаций существует обширное поле взаимодействия в различных сферах социальной и духовной жизни гражданского общества, сотрудничество в самых разных направлениях.

Реалии сегодняшнего дня показали, что добрососедские отношения между людьми, основанные на общечеловеческих нормах морали и нравственности являются основой межнационального и межконфессионального согласия.

Председатель Комитета В.Г. Газзаев

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.