закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 апреля 2021 10:19   Москва 

Приветствие муфтия Гайнутдина в адрес участников I Московского межрелигиозного молодежного форума

Приветствие председателя Духовного управления мусульман РФ, генерального секретаря Международного мусульманского форума муфтия шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников I Московского межрелигиозного молодежного форума «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству», который проходит сегодня в Московской Соборной мечети:

Уважаемые участники Первого Московского межрелигиозного молодежного форума!

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации      и себя лично приветствую вас словами традиционного мусульманского приветствия: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху — Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!.

Тема сегодняшнего форума затрагивает вопросы фундаментального порядка – проблемы сосуществования в поликультурном пространстве, осмысления межрелигиозного диалога, познания «другого» и другие важные вопросы. Отрадно осознавать, что в обсуждении этих вопросов сегодня принимает участие молодое поколение верующих и исследователей,  представители государственных институтов, отвечающие за молодежную политику в нашей стране.

Молодежь – это самая восприимчивая и мобильная часть общества, ее отличает инициативность, предприимчивость, открытость новым идеям и новациям. Молодежь не только наследует действительность, переданную ей старшими поколениями, но уже сегодня активно формирует будущее, новую реальность.

Сегодня в этом зале собрались молодые люди – верующие, которые ценностную основу своей активности черпают в вере и в Творце как первопричине всего. Именно вы – молодежь – во многом, формируете пути выражения религиозности и веры сегодня и завтра. Особенно важно, чтобы в будущих форматах общественных взаимоотношений было место вере в Творца, созидательному выражению своей религиозности и потребности в межрелигиозном общении, взаимодействии, совместном поиске ответов на самый широкий круг вопросов.

Всевышний в Благородном Коране говорит:

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (Коран, 49:13).

Этот коранический императив – познать другого – не только хорошо согласуется с темой сегодняшнего заседания, но для нас, для людей верующих, вот уже на протяжении многих веков является фундаментом для открытия и изучения мира, его многообразия.  

Молитвенно желаю, чтобы первый Московский межрелигиозный молодежный форум послужил благородным целям межрелигиозного общения: взаимному познанию, укреплению дружбы, взаимопониманию и развитию сотрудничества между представителями различных религиозных традиций и сфер деятельности.

Молитвенно желаю участникам сегодняшнего собрания плодотворной работы! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Генеральный секретарь Международного мусульманского форума

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.