закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 мая 2021 17:48   Москва 

Выступление Дамира Мухетдинова на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при СФ

Выступление первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Мухетдинова на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 18 мая 2021 г.:

Тема заседания: "Взаимодействие государства, институтов гражданского общества и религиозных организаций в решении вопросов сохранения духовно-нравственных ценностей народов России"

Уважаемый Константин Иосифович! Уважаемые коллеги!

Приветствую Вас пожеланиями мира и передаю добрые пожелания главы Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия Гайнутдина.

Благодарю за предоставленное слово и возможность озвучить позицию  Духовного управления Российской Федерации.

Коллеги, хочу напомнить, что буквально несколько десятилетий нашу страну сотрясали конфликты на Северном Кавказе, происходили попытки захвата мечетей и мусульманских инфраструктур в городах Поволжья, были многочисленные террористические акты. Все это вынудило наше духовенство обратиться к Президенту страны, чтобы была принята государственная программа, которая могла бы решить ряд важных вопросов в деле исламского просвещения, образования и поддержки мусульманской инфраструктуры. Благодаря своевременному вмешательству Президента страны были решены очень важные концептуальные задачи.

Я помню, что в нашу страну приезжали министры по делам образования и просвещения иностранных государств и проводили заседания с участием ректоров мусульманских учебных заведений и давали инструкции, как вести образование и просвещение в российских городах и мусульманских центрах культуры.

Сегодня Ирина Сергеевна рассказала о той программе, которая была запущена по инициативе Президента страны. Что мы решили? 15-20 лет назад говорили, что основной костяк мусульманского духовенства – это люди преклонного возраста, после их смерти или ухода с поста некому будет возглавлять приходы, некому будет заниматься просветительской деятельностью. Напомню, что в ведущих вузах нашей страны: в МГУ в Институте стран Азии и Африки, на Восточном факультете СПбГУ и в других вузах нашей страны была запущена программа по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. Это позволило нам буквально за 15 лет подготовить новое поколение мусульманского духовенства, которое помимо религиозного исламского образования получило качественное востоковедческое и исламоведческое образование и ушло работать в религиозные структуры, возглавив местные религиозные организации и духовные управления. Тем самым наше духовенство вышло на иной качественный уровень конкурентоспособности по отношению к зарубежным партнерам. Все мы помним как миссионеры, шейхи из стран Ближнего Востока, из Турции приезжали в нашу страну, чтобы поучить нас правильному исламу. Мы прошли этот этап и помним, к чему это привело. Слава Богу, на сегодняшний день мы имеем целый корпус высокоподготовленных специалистов.

Во-первых, запустили программу по подготовке теологов. Мы благодарны Русской православной церкви, потому что понимаем, что благодаря усилиям Патриарха Московского и всея Руси и церкви стало возможным признание теологии как науки. В прошлом году прошла первая защита докторской диссертации по теологии в стенах государственного вуза страны – Санкт-Петербургского государственного университета – и указом ректора учрежден Центр исламских исследований. Второй момент – это подготовка и издание учебной литературы. Десятилетия мы привозили литературу из-за рубежа, нам ее преподавали, нам ее переводили. Но свои отечественные богословы были не в состоянии анализировать, писать, готовить книги и пособия. Но и этот вопрос также преодолен. Именно при поддержки государства тысячи книг тиражом миллионами экземпляров распространялись по нашим приходам от Владивостока до Калининграда. Поэтому, посещая наши мечети, мы видим значительное количество литературы, подготовленной при участии ведущих вузов нашей страны, востоковедов и исламоведов совместно с религиозными деятелями. И на сегодняшний день действуют два журнала по исламской теологии, которые соответствуют всем критериям ВАК. Я думаю, что в мае следующего года на Всемирной конференции по межрелигиозному диалогу, когда мы будем принимать высоких гостей, как из мусульманского мира, так и из остального, мы обязаны говорить о тех достижениях, которые мы смогли совершить за короткий период времени.

Посмотрите, что происходит в странах Западной Европы: во Франции, в Австрии, в Германии. Принимаются законы, которые якобы должны способствовать адаптации и интеграции, а на самом деле происходит преследование мусульман. Россия в этом плане показывает совершенно иной подход, когда составная часть ее населения, 25-миллионная мусульманская умма, постоянно увеличивающая количество своих последователей, расширяющая инфраструктуру, является органичной частью российского общества и социума.

Также я хотел бы обратить внимание, что мы активно продолжаем работу с такими ведомствами, как ФСИН и Вооруженные Силы. Потому что очень много призывников из мусульманских республик. Если десятилетия назад о нас, религиозных деятелях, вспоминали только, когда призывники отказывались принимать присягу на Конституции или мыть полы, и приглашали вести агитационную работу за советскую власть, то сейчас мы видим системный подход. Надо постоянно последовательно работать и с теми людьми, которые осуждены. У них много свободного времени, они углубляются в вопросы исламской теологии, и нам важно, какую литературу они будут читать эти годы, находясь в тюрьме, и с каким багажом они пойдут в народ и будут нести ценности ислама.

В международном плане, коллеги, у нас тоже есть успехи – проект Международный мусульманский форум. На протяжении последних лет в Лондоне, Париже, Берлине, Хельсинки, а в этом году – в Риме, мы провели конференции, где нашим коллегам из стран Западной Европы смогли рассказать, что такое российское мусульманство, какие достижения имеют российские мусульмане в наше время, и как мы можем оказать поддержку нашим коллегам в странах Западной Европы, чтобы они смогли преодолеть те проблемы, которые испытывают в своих общинах.

И в заключении, коллеги, я всех нас поздравляю с тем, что Президент страны издал распоряжение о проведении в следующем году такого важного мероприятия не только для мусульман страны, но и для все россиян, как 1100-летие принятия ислама народами Волжской Болгарии. Это еще раз подчеркивает, что и православие, и ислам, и иудаизм – это наши традиционные религии, которые насчитывают более чем тысячелетнюю историю. И мы гордимся многонациональностью и многорелигиозностью и уверены, что сможем в мае следующего года провести мероприятия в Санкт-Петербурге, Казани и Москве на достойном организационном уровне совместно с органами власти, общественными и релилигозными организациями нашей страны.

Благодарю вас за внимание.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.