закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 сентября 2021 11:04   Ярославская область 

Приветствие муфтия Гайнутдина в адрес организаторов и участников VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

Текст приветствия председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам и организаторам VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России»:

 

Организаторам и участникам VIII Парламентского форума                                 

«Историко-культурное наследие России»

г. Ярославль, 29-30 сентября 2021 г.

 

Дорогие братья и сестры!

Тема сегодняшнего форума, вынесенная в заглавие заседания, обращает всех нас к богатейшему историко-культурному достоянию народов России, сохранение, приумножение и популяризация которого в условиях размывания в современном мире традиционных духовно-нравственных ценностей и ориентиров, несомненно, актуальны. Историко-культурное наследие народов нашего Отечества вносит весомый и неоспоримый вклад в формирование и развитие ценностной основы общества, оно приобщает к культуре предков, и что особенно важно, – оно вовлекает нас в диалог культур, благодаря которому мы познаем иной мир, иную духовную традицию.От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично приветствую организаторов и участников VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» традиционным мусульманским приветствием: «Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение»!

В Благородном Коране сказано: «О люди! Воистину, Мы создали вас из одной (пары) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Коран, 49:13). Коранический императив «познавать друг друга» вот уже на протяжении многих столетий является для нас, российских мусульман, основным принципом общения, принципом добрососедства, уважения и терпимости.

Мусульмане России глубоко признательны Президенту нашей страны В.В. Путину за поддержку инициативы по увековечиванию и празднованию в 2022 году 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Мы убеждены, что, по милости Всевышнего, празднование этого юбилея послужит консолидации и единению народов России, нашему взаимному познанию.

Молитвенно желаю форуму плодотворной работы, интересных дискуссий и успехов! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение.

С добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.