закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 октября 2021 12:17   Москва 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам и гостям III Международного форума «Богословское наследие мусульман России»

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Участникам и гостям III Международного форума «Богословское наследие мусульман России»:

Участникам и гостям III Международного форума

«Богословское наследие мусульман России»

 

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично приветствую организаторов и участников III Международного форума «Богословское наследие мусульман России» пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

По доброй традиции форум проходит в стенах Болгарской исламской академии, призванной стать кузницей высококвалифицированных богословских кадров. Издревле Поволжье являлось одним из центров эволюции мусульманской мысли народов России. Эта уникальная традиция, основанная на ханафитско-матуридитской школе, подарила мировой исламской умме выдающихся теологов. Их великое наследие представляет собой попытку ответить на насущные вопросы эпохи перехода мусульманского общества от старого порядка к научно-техническому прогрессу, а значит – к проблеме этики нового времени.

Именно ее предстоит сообща решать нашим богословам, деятелям науки и культуры. Наше призвание и наш общий долг – сохранить, не предать забвению и преумножить достояние исламской религии, отвести для нее достойное место в повестке международного и межконфессионального сотрудничества, донести ее до широкой аудитории, пробудив в сердцах стремление к вечным ценностям. В этом контексте особенно актуальны темы, вынесенные на повестку Форума в качестве ключевых. Ведь от того, насколько сегодня мусульманское богословское образование будет методологически продуманным, разносторонним и отвечающим запросам социума, будет зависеть будущее всей многоликой российской нации.

В настоящий момент мусульмане России и СНГ особенно нуждаются в достоверных, умеренных и доступных знаниях об Исламе после почти вековой эпохи коммунистического атеизма. Этот сложный, трагический период в истории нашего Отечества нанес плачевный урон религиозной культуре в целом и исламской в частности. Однако на фоне хладнокровно разрушенных храмов, сожженных книг и жестоких депортаций безбожным функционерам не удалось отлучить мусульман нашей Родины от духовного наследия прошлого. По милости Всевышнего Творца мы теперь можем, вставая на коллективную молитву в новых мечетях и изучая интеллектуальную традицию наших выдающихся предков, гордиться своей историей.

Обращаясь к прошлому, мы более уверенно вступаем в будущее, где гражданская идентичность народов России как мусульман – образованных, уважающих иное мнение, не приемлющих слепого фанатизма и несущих мир и любовь – будет уважаемой и иметь общественный интерес. Связь же мусульманских религиозных деятелей и исследователей с широкой общественностью неоценимо важна, ведь на качестве этой коммуникации зиждятся мир, стабильность и процветание в нашей прекрасной стране. Чтобы эти ожидания воплотились в жизнь, мы даем дорогу молодежи. Отрадно видеть среди участников Форума молодых специалистов – на вас, дорогие друзья, мы возлагаем большие надежды, роль просветителей, духовных наставников и достойных учеников выдающихся учителей, которых здесь я также радостно и почтенно приветствую.

Молитвенно желаю участникам Форума плодотворного обмена мнениями, интересных дискуссий, вдохновения и успехов в поисках ответов на вызовы современности. Пусть Всевышний Аллах дарует Свой тауфик на вечном, высоком пути духовного и научного познания! Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.