закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 ноября 2022 13:00   Москва 

В.Наумкин: российская умма является важным столпом российской цивилизации

Фото Дениса Гришкина
Фото Дениса Гришкина

Выступление Виталия Наумкин, д.ист.н., профессора, академика РАН, научного руководителя Института востоковедения РАН, на пленарном заседании Международного научного конгресса "XVIII Фаизхановские чтения":

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи баракятух!

Выражаю глубокую благодарность за приглашение на XVIII Фаизхановские чтения. Особенно учитывая, что я был на первых еще в Нижнем Новгороде. Надеюсь, эти не последние. Благодарю за теплые слова в адрес нашего института, коллег, моей скромной роли в этом.

Хотел прежде всего обратиться к речи Владимира Путина на Валдайских чтениях, в подготовке которых я принимал участие. Особенно символично, что после завершения этих чтений, происходят Фаизхановские чтения. Это символично, потому что роль религии и роль ислама в речи президента занимала необычно важное место. Сегодня мы проживаем период, когда идет беспримерная консолидация нашего общества, многонационального, поликонфессионального. Очень важна роль российской уммы в защите наших национальных интересов, нашей идентичности и самобытности. К сожалению, есть жертвы среди наших мусульман, как и среди представителей других вероисповеданий. Роль мусульман в отстаивании идентичности, национальных интересов страны как с оружием в руках, так и идеями, которые мы здесь развиваем.

Если посмотреть, что происходит в мире: я бы взял список государств, которые выразили желание вступит в БРИКС. Один из новых форматов, в котором Россия играет ведущую роль. Какие это государства? Алжир, Королевство Саудовская Аравия, Турция, Египет, Нигерия, Иран. Аргентина затесалась в исламскую компанию. Это либо полностью мусульманские государства, либо с преобладанием мусульманского населения. То же самое с Шанхайской организацией сотрудничества. Сегодня исламский мир либо полностью повернут в нашу сторону и поддерживает, либо, как минимум, занимает нейтральную позицию в тех острых событиях, которые идут в мире.

Хотел отметить еще одну важную вещь в связи с выступлением Владимира Путина. Были опасения, что может никто не приедет из других стран, опасаясь вторичных санкций. 41 государство присутствовало, 111 гостей. Много кто приехал, не побоялись люди. Речь президента была самой происламской из всех его последних выступлений. Он подчеркнул важность религий, сказал, что в России за тысячу лет сложилась уникальная культура взаимодействия традиционных и мировых религий. Было отмечено уважение к мусульманам и исламу, как важнейшей составной части российской самобытности и идентичности.

Посмотрите, с каким уважением и тактом президент высказался о партнерстве с Королевством Саудовская Аравия. То же Турция. Президент тепло высказался о лидерах этих стран. Подчеркнул, что непростые отношения, но выстраиваются аккуратно, ювелирно. Говоря о демократии, которую критиковал в западном варианте, сказал, что она предполагает возможность любого народа, общества, цивилизации выбирать собственный путь, социальную, политическую систему.

Мне кажется, наследие выдающегося богослова Фаизханова отвечает той парадигме размышления, на которую наталкивает выступление нашего президента. Это, прежде всего, опора на традиционные ценности. Как сказал Путин, это не какой-то фиксированный свод постулатов, которых должны придерживаться все. Просто надо уважать и бережно относиться к тому, что выбирает народ. Развитие в русле диалога цивилизаций с опорой на духовно-нравственные ценности – то, что нас сегодня объединяет, несмотря на различия между христианством, исламом, другими религиями.

Здесь ислам и российская умма являются важным столпом российской цивилизации, которая задает тон мировому сообществу. То, к чему мы призываем, притягивает многих людей. «Фаизхановские чтения» – большое событие, для меня большая честь на них присутствовать. Хочу поблагодарить всех за участие.

Москва, 2 ноября 2022 г.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.