закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 ноября 2022 15:58   Москва 

Академик Пиотровский: вместе с ДУМ РФ мы делаем громадное дело

В рамках Международного  научного  конгресса «XVIII ФАИЗХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» «Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее»   прозвучало видеоприветствие академика, директора Государственного Эрмитажа и декан Восточного факультета СПбГУ Михаила Борисовича Пиотровского, в котором он говорил о плодотворном  сотрудничестве с Духовным управлением мусульман РФ на ниве развития отечественного исламоведения:

 
Друзья, я очень рад и горд, что Хусаин Фаизханов, которого мы сегодня поминаем и, в очередной раз,  перед которым как бы отчитываемся, был преподавателем Восточного факультета нашего Санкт-Петербургского университета, где я имею честь быть деканом и имел счастье учиться.
 
Он представляет замечательные традиции – сочетание отечественного востоковедения, отечественного исламского образования, исламской духовности. Я горд, что то, что мы сегодня все вместе делаем, в частности в программе исламского образования, - это сочетание востоковедения и ислама. Это продолжение того, что он делал на практике – в его биографических работах и то, что он делал в своих теоретических работах – как  «Ислах аль-маддарис».
 
Я с гордостью и с радостью смотрел на программу наших чтений. По содержанию, по размаху вообще трудно представить, как это все можно прослушать. Это замечательно, что столько проблем и глубоких тем умещается в понятие «ислам в России». Собственно между Булгаром, Бахчисараем и Дербентом целый громадный мир. И еще 20 лет тому назад это трудно было представить в таком количестве докладов. И мы, в самом деле, все вместе и вы,  делаем громадное дело. Это, в общем-то, целое пятно мировой истории. Оно существовало всегда, но это было не очень хорошо известно. Сегодня мы делаем это известным всему миру. Я сожалею, что не могу быть сегодня с вами лично и не могу лично рассказать о нашей с вами части – о тех памятниках исламского мира, которые представлены в Эрмитаже. Но, если вы во время обеда возьмете телефон и кликните на сайт  https://ermitazh.org/ofitsialnyj-sajt/, то там есть раздел «виртуальные  визиты» (виртуальная экскурсия). И на первом этаже вы можете полюбоваться на зал Дагестана, зал Золотой Орды и на восточный арсенал с кавказским оружием. Да хранит вас всех Господь. Желаю всем успехов и интереснейших встреч и побольше дискуссий. Спасибо.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.