закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 11:18   Москва 

Выступление министра по делам религии и вакуфов Алжира д-ра Юсефа Бельмехди на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление министра по делам религии и вакуфов Алжирской Народной Демократической Республики д-ра Юсефа Бельмехди на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 г.

Дается в сокращении

 

Особую благодарность хотелось бы выразить шейху Равилю хазрату Гайнутдину, который на протяжении нескольких десятилетий возглавлял многонациональный российский народ. Ваша активная деятельность, направленная на содействие миру и межрелигиозному сотрудничеству внутри России и за ее пределами, пользуется большим уважением со стороны мусульман России и их единоверцев в других странах. Для нас большая честь участвовать в таких важных мероприятиях: конференциях, форумах и круглых столах, которые организуете Вы и Ваша благословенная команда.

Также хотелось бы отметить роль руководства Российского государства в обеспечении мира и взаимопонимания между представителями разных религий не только внутри страны, но и на международном уровне. Это огромная заслуга духовного лидера мусульман России шейха Равиля хазрата и результат его мудрой политики продвижения моральных ценностей и идеалов на самом высоком уровне. Прошу Всевышнего укрепить Вас, Ваше Высокопреосвященство, Шейх, на этом пути, даровать Вам и Вашей команде силу, здоровье и взаимопонимание.

Организаторам этой важной конференции удалось выбрать тему и связать ее с той важной ролью, которую религиозные лидеры играют в обеспечении стабильности, обеспечении социальной безопасности и мирного сосуществования между народами и странами, а также в формировании культуры любви и сотрудничества между людьми, уважая свободу выбора и образа жизни людей, сохраняя человеческое достоинство.

Войны, кровопролитие, дестабилизация и нарушения человеческого достоинства и суверенитета государств. Это всего лишь результат несоблюдения того, к чему призывают небесные религии с точки зрения морали, идеалов и ценностей, а также уважение человека к своим ближним и воздержания от того, что они запретили, например, агрессии, правонарушений и высокомерия. на земле, посягательство на святыни и кровопролитие.

Сегодняшний мир является свидетелем вопиющей предвзятости Запада в его отношениях с остальными странами мира и его попыток нарушить их стабильность и вмешаться в их внутренние дела. При полном молчании религиозных лидеров Запада, которые не осуждают политику двойных стандартов и различные виды несправедливости, практикуемые в отношении мирных стран и народов на различных континентах.

Нравственный упадок, свидетелем которого сегодня является Запад. Он продолжал падать, пока не достиг того, что мы видим сегодня, — странной настойчивости в распространении идей и поведения, противоречащих природе, таких как гомосексуальность, извращения, смена пола и других постыдных призывов, которые идут в разрез всем высоким ценностям, к которым призывают религии и гармонируют со всеми человеческими культурами.

Здесь мы видим огромное значение, которое религиозные лидеры играют в восстановлении зрелости человеческого общества в связке с подлинными ценностями, которые человеческое общество не может реформировать, кроме как путем их соблюдения и уважения, а также обращения ко всем странам мира в целом. Западным же странам, в частности, нужно отказаться от политики двойных стандартов и навязывания ценностей, которые ведут к разврату, распространить дух плодотворного сотрудничества между странами и народами таким образом, чтобы в конечном итоге добиться счастья для всего человечества, которое сегодня находится в поисках смысла, благополучиа, стабильности и безопасности.

Сегодняшние религиозные лидеры несут историческую ответственность за свою роль в восстановлении баланса и стабильность во всех аспектах современной жизни, и миру было бы лучше, если бы политические и религиозные лидеры сотрудничали во благо народов и стран, ради мира, свободного от войн, агрессии и угнетения.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.