закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 12:00   Москва 

Выступление верховного муфтия Египта Ш.Алляма на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление верховного муфтия Арабской Республики Египет д-ра Шауки Алляма на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 г.

Дается в сокращении

В начале своего выступления я хотел бы выразить благодарность и признательность Духовному управлению мусульман Российской Федерации и Межданародному мусульманскому форуму за приглашение. Я молю Всемогущего Бога увенчать их благословенные усилия в области распространения ценностей религий в целом и распространения ценностей ислама, в частности, тех ценностей, которые представлены в высказываниях нашего Благородного Посланника (мир ему). Божий посланник (мир ему) сделал целью и сутью своего послания и миссии распространение и совершенствование добрых нравов.

Нет сомнений в том, что эта конференция проводится в тревожные моменты, которые сейчас переживает мир, и нет сомнений в том, что религиозные лидеры, ученые, проповедники и наставники несут огромную ответственность в области распространения моральных и духовных ценностей, к которым призывают небесные религии. Содействие миру, уменьшение конфликтов, устранение насилия и терроризма, а также достойное возвращение мира в состояние спокойствия и процветания, а также вывода его из состояния напряженности и конфликтов, свидетелями которых мы являемся сегодня.

Эта высокая цель, я имею в виду распространение духовных и моральных ценностей, требует от религиозных лидеров сотрудничества и постоянного обсуждения, чтобы достичь совместного глобального проекта действий, который помогают распространению и укреплению моральных и духовных ценностей среди людей всего мира.

Ислам способствовал распространению ценностей сотрудничества и общения среди всех народов, независимо от религии, языка, цвета кожи или расы, и об этом заявил Священный Коран. Всемогущий Бог сказал «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга». Также Всемогущий Бог сказал: «И среди Его знамений — сотворение неба и земли, а также различия ваших языков и цветов. Воистину, в этом — знамения для миров». Всемогущий Бог создал нас разными по языку, по полу, то есть мужчинами и женщинами, различными по происхождению и расам, то есть мы родом из многих рас и разных мест, разные по цвету. Есть много способов, которыми Бог сотворил людей Своей великой мудростью, но Всемогущий Бог показал нам, что это различие является одним из Его знамений чудом, указывающим на совершенство Его творений. Мы понимаем из этого, что чрезвычайное разнообразие побуждает всех нас узнавать друг друга культурно и интеллектуально и побуждает нас извлекать пользу друг у друга на многих уровнях из того, что создали разные человеческие умы. Эти знания и культуры, уникальные для каждого народа, на самом деле являются собственностью всего человечества, которое извлекает из них пользу и развивает их таким образом, чтобы другие народы тоже смогли извлечь из него пользу.

Мы можем быть уверены, что все религии призывают к добродетели, морали, духовным ценностям и поддержке мира, и если мы видим человека, практикующего насилие, терроризм, расизм, геноцид, этнические чистки, то мы должны знать, что он исповедует религию неправильным образом, с искаженным пониманием. Небесные послания и религии исходили от Бога, и посланники были отправлены с миром. Он распространяли ценности милосердия и братства, и в исламе мы призываем Всемогущего Бога Его именем, Ас-Салям («мир»). Среди лучших имен Бога в исламе есть имя Бога Ас-Салям, которое включает в себя безопасность, мир, милосердие и доброту ко всем Его созданиям.

Но нам необходимо актуализировать эти ценности и внедрить их в практику отношений между народами. Мораль и ценности представляют собой в действительности мосты общения и связи между цивилизациями и народами. Каждая цивилизация работала над распространением своих ценностей и морали. Они живут в сознании людей. То,что полезно людям, остается на земле. А то, что вредит людям выпадает из истории и исчезает.

Весь мир ожидает, что религиозные проповедники и лидеры мнений будут работать над распространением ценностей мира и безопасности, и мы в Управлении фетв Египта полностью готовы протянуть руку сотрудничества и помощи всем религиозным учреждениям в мире, чтобы мир воцарился во всем мире. Мы противостоим тенденциям насилия и терроризма с помощью интеллекта. Терроризм противоречит толерантным истинам ислама и его целям, которые призывают к терпимости и отказу от насилия.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.