закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 12:39   Москва 

Выступление первого замминистра исламских дел и вакуфов Государства Катар Халеда аль-Ганима на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление первого заместитель министра исламских дел и вакуфов Государства Катар г-на Халеда Шахина аль-Ганима на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 г.

Дается в сокращении

Тема форума «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» является актуальной, особенно в свете ожесточенной атаки западной цивилизации на религиозные и семейные ценности, ее попыток навязывать свои ценности другим обществам, отрицание религии, вести борьбу с ней и слабость духовного аспекта.

Цивилизация в целом представляет собой возвышенную стадию человеческого развития, и, пожалуй, важнейшими ее проявлениями являются утонченность, развитие, а также научное, художественное, литературное и социальное творчество.

Я могу отметить здесь, что западная цивилизация, чтобы достичь того, чего она достигла, осмелилась отвергнуть религиозные законы, принципы и ценности и приняла доктрины, которые превозносят ценности индивидуальной свободы, сексуального освобождения и однополые браки.

Хотя мы и признаем, что западная цивилизация сыграла свою роль в наблюдаемом сегодня развитии, это не оправдывает ее стремление навязать свои предосудительные действия современным людям – как мусульманам, так и немусульманам. Эта цивилизация была лишена каких-либо человеческих культурных ценностей. Хотя она и подвергалась большой критике, она по-прежнему считается величайшим вызовом современному человеку.

Запад достиг пика своей моральной дилеммы в распространенном в эти дни призыве к гомосексуализму, который он хочет навязать миру, несмотря на то, что все человеческие и религиозные ценности полностью его отвергают.

Принятие Западом этих ценностей отклонилось от пути индивидуального личного выбора к обязательству, поскольку Запад утверждает, что он поддерживает индивидуальную свободу и личный выбор, поэтому тот, кто отрицает этот выбор, отрицает цивилизацию, согласно новому западному видению.

Западная цивилизация играет большую роль в трагедии современного человека, когда она стремилась исключить религию и мораль из жизни людей и сосредоточилась на удовлетворении человеческих желаний и продвижении материалистической мысли.

Защита религиозных и нравственных ценностей, в том числе семейных, с точки зрения религий, является неизбежной необходимостью. Это важнейшая функция государства на современном и будущем этапах. Уничтожение этих ценностей, несомненно, приведет к серьезным последствиям. для государства, общества и народов.

Хотя защита человеческих ценностей и морали требует от всех огромной институциональной работы, религиозные люди в частности, в том числе и мусульмане, никоим образом не могут согласиться с такими моральными отклонениями и сексуальными извращениями, и именно поэтому они призывают свои страны охранять традиционный мир.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.