закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 12:57   Москва 

Выступление депутата Милли Меджлиса Азербайджана Дж.Мамедова на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление Джейхуна Мамедова, депутат Милли Меджлиса Республики Азербайджана, на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 г.

Достопочтенный муфтий!

Уважаемые участники конференции!

Как мы все знаем, наш мир вступил в тяжелую и полную сложностей фазу. Мировой порядок уже нарушен. День ото дня в разных регионах мира растет число очагов конфликтов и войн. Открыто проявляется несправедливость, двойные стандарты и предвзятость в отношении событий, происходящих в определенных странах.

Сегодня, к сожалению, международные организации поддерживают агрессию и террор вместо восстановления прав и справедливости. Двойные стандарты и несправедливый подход к происходящему в мусульманском мире еще раз подтверждают это.

И одним из государств, наиболее подверженных несправедливости в современном мире, является Азербайджан. На протяжении 30 лет Азербайджан боролся с этой несправедливостью и сумел освободить свои земли от оккупации. Что нам говорили? Вы не можете вести войну, вам придется смириться с оккупацией. Но мы знали, что перед нами стоят важные задачи, такие как освобождение наших исторических земель, наших мечетей. Только в Карабахе армяне разрушили 67 мечетей, принадлежащих Азербайджану. На сегодняшний день ни одна западная международная организация не отреагировала на это. Почему? Каковой была бы реакция на разрушение церквей? Все мы знаем ответ на этот вопрос.

Много лет назад мы широко обсуждали глобализацию в мусульманских странах, ее последствия и пути выхода из этой проблемы. Однако результат не везде оказался успешным. Глобализация стала образом жизни в большинстве мусульманских стран. Глобализация и отход от исламских ценностей проявляются уже в большинстве мусульманских стран. 

Сегодняшние реалии таковы, что Запад прилагает существенные усилия для развращения молодежи в мусульманских странах, пытаясь отдалить их от ценностей ислама. Для этого используются различные методы. Продвижение однополых браков, пропаганда ЛГБТ сегодня еще раз подтверждают это.

Уважаемые участники конференции, все это также показывает, что сегодня мусульманский мир сталкивается с новыми вызовами и несправедливостью. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами в настоящее время, является сохранение и передача будущим поколениям исторически сложившихся традиций.

Мы также видим, что в ряде случаев наша молодежь отдаляется от исламских традиций, подвергаясь вредным привычкам и влияниям Запада. Это проявляется в большинстве мусульманских стран. Я считаю, что мы должны серьезно подумать о том, что нам делать во избежание таких ситуаций.

Думаю, что существует необходимость в совместном принятии серьезных шагов в этом направлении. С этой целью все мусульманские страны должны объединить свои усилия, продемонстрировать единство и солидарность. В противном случае ситуация будет усугубляться с каждым днем.

Я считаю, что форум внесет ощутимый вклад в предотвращение подобных процессов и воспитание молодежи в соответствии с нашими национально-духовными ценностями. В заключение хотелось быть выразить благодарность организаторам форума и пожелать успехов в его работе.

Благодарю за внимание!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.