закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 13:21   Москва 

Выступление д-ра Ибрахима аль-Нуайми на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление председателя Совета директоров Международного центра межрелигиозного диалога в Дохе (Катар) доктора Ибрахима аль-Нуайми на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 г.

Дается в сокращении

В свете обстоятельств, которые сегодня переживает мир, наиболее опасными из них, конечно же, являются конфликты и войны, и самой заметной из которых является война Израиля с сектором Газа. Мы все являемся свидетелями масштабов нарушений и бесчеловечных преступлений, которые совершаются на глазах всего мира, включая нападения на мирных жителей, убийства детей и женщин, бомбардировки и снос домов, а также нападения на больницы и места отправления культа, в которых укрываются невинные люди. Мы видим, что это серьезно влияет на безопасность и стабильность между странами и народами не только на политическом и военном планах, но также и на правовом и гуманитарном уровнях.

Никто не оспаривает важность роли религиозных институтов и религиозных лидеров в запуске и руководстве усилиями по миротворчеству, особенно во времена конфликтов и войн. Они лучше всего подходят для роли посредников, создавая соответствующую среду для диалога, облегчая переговоры и способствуя примирению.

Важность нашей сегодняшней встречи заключается в том, чтобы вместе искали не только причины продолжения этих конфликтов и пути противостояния им, но и попытались вместе найти решения в будущем, которые в первую очередь предотвратят возникновение конфликтов или, по крайней мере, уменьшат причины их возникновения.

Государство Катар зарекомендовало себя как надежный международный посредник и влиятельный посредник в разрешении конфликтов и преуспело на этом поприще: подписание Дохийского соглашения по Ливану в 2008 году, примирение между Джибути и Эритреей в 2011 г., Мирный документ по Дарфуру в 2011 г., соглашение между Вашингтоном и движением Талибан в 2020 г., проведение в Дохе мирных переговоров между конфликтующими сторонами в Чаде в 2022 г., недавно мы стали свидетелями как Катар совместно с Арабской Республикой Египет, Соединенными Штатами Америки и движением «Хамас» способствовал достижению соглашения о гуманитарном перемирии и обмена пленными между Хамасом и израильским оккупационным режимом.

Я хочу предложить со своей стороны две рекомендации и надеюсь, что они будут включены в резолюцию форума. Эти предложения соответствуют теме форума: «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности».

Первое предложение: обратиться с призывом к международным субъектам всеми средствами издать решающие и обязательные для всех стран законы, которые объявят преступлением неуважение к религиям и нападения на святыни и религиозные символы, чтобы места отправления культа не затрагивали всякого рода конфликты и нарушения, обеспечивали находящимся в них безопасность, и защищать всех, кто прибегает туда в поисках защиты от войн.

Второе предложение: избавить пожилых граждан, в особенности женщин и детей, от ужасов войн и конфликтов, а также объявлять преступником любого, кто препятствует доставке жизненно важной гуманитарной помощи им.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.