закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 14:22   Москва 

Выступление верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление Председателя ДУМ Казахстана, верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 г.

Дается в сокращении

Тема: «Казахстанская модель сохранении духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»

Дорогие участники!

Уникальный опыт Казахстана, ставшего родным домом для представителей многих этносов и разных конфессий, стал сегодня свидетельством миру торжества единства, согласия, доверия и взаимопонимания. Наш уважаемый Президент Республики Казахстана –Токаев Касым-Жомарт Кемелевич отмечает, что гражданский мир и межнациональное согласие – это главная ценность всего казахстанского народа.

Сохранение мира и добрых взаимоотношении – является важной частью политики Казахстана, нацеленной на укрепление диалога и сотрудничества как в нашей стране, так и во всем мире. Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном. Казахстан превратился в центр глобального межконфессионального и религиозного диалога.

В Казахстане мусульманское общество всегда стремится жить в мире и согласии, ведут праведный образ жизни и сохраняют стабильность и спокойствие в стране. Потому что к этому призывает сам Всевышний Аллах.

Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «творите добро, сохраняете богобоязненность и примиряете людей между собой. Аллах — Слышащий, Знающий». Сура Бакара, аят 224. Важно отметить, что межрелигиозный и межконфессиональный диалог, в наше современное время, стал объективной и закономерной реальностью истории диалога цивилизаций, доказательством того, что представители различных вероисповеданий должны вести доброжелательный и заинтересованный диалог, в котором стороны не только говорят, но и слышат друг друга. Через такой диалог истины различных вероисповеданий становятся понятными, так как происходит взаимное обогащение, творческое и живое соприкосновение с мыслями и убеждениями. Тот, кто стремится делать то, к чему призывает Всевышний Аллах, тот найдет праведный путь мира и добра. 

Ценность сохранения мира и согласия заключается в том, что, являясь современной формой взаимодействия мировых цивилизаций, он утверждает объективное существование единства нашего мира и нашего мирового сообщества.

Всевышний Аллах в Священном Коране во втором аяте суры «Майда» призывает всех людей: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании».

Сохранение дружеских отношении между людьми, является основой исламских принципов, поэтому каждый мусульманин должен всегда стремится с уважением относится к людям разных национальности и вероубеждений.  В исламе говорится, что мусульмане всегда старались и стараются быть праведными пред Всевышним Аллахом, что не мешает быть честными, благородными и надежными с людьми других культур или вероисповеданий.

Наша религия Ислам всегда осуждает радикализм, насилие и конфликты, какими бы идеями они ни прикрывались. В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия. В этом, на мой взгляд, состоит главная миссия и особенность сегодняшней нашей встречи.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.