закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2023 14:57   Москва 

Выступление муфтия Гайнутдина на XX Фаизхановских чтениях

Выступление председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина на Международной научно-образовательной конференции «XX Фаизхановские чтения» 12 декабря 2023 г. в Москве: 

Дорогие участники «XX Фаизхановских чтений»

уважаемое ученое собрание!

Приветствую всех вас в стенах нашей Московской Соборной мечети пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения – Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Нынче проходят юбилейная ХХ Международная научно-образовательная конференция, названная именем теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова, но я хотел бы напомнить еще об одной круглой дате – 10 лет назад , в октябре 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, созвав на встречу широкий круг мусульманского духовенства, выдвинул новаторскую и долгожданную программу развития исламских духовных институтов в Российской Федерации. Он говорил о новой социализации ислама и суверенитете российского духовного пространства, о том, что инициатива в сфере просвещения и воспитания молодежи должна полностью быть на стороне официального духовенства. Основным и безальтернативным способом для достижения этого президент назвал воссоздание отечественной исламской теологической школы, таким образом, авторитет духовенства должен базироваться на высоких стандартах учености и высоких нравственных качествах тех, кто говорит от имени Ислама. В этой аудитории нет надобности доказывать, что именно такой подход полностью соответствует как учению ислама, так и подходам академической науки.

Говорю все это перед вами потому, что та работа, которая была нами проделана за истекшие годы, достойна высокой оценки. Мы – мусульманское духовенство – прилагаем большие усилия на этом пути в силу своего призвания, своего морального выбора. И мы чрезвычайно ценим и благодарим вас – представителей научной среды за плодотворное и глубокое сотрудничество, которое насчитывает на базе московского духовного центра мусульман уже не 10, а без малого 35 лет.

Та масштабная деятельность, которая ведется нами по укреплению интеллектуального потенциала российской уммы, убежден, абсолютно соответствует взглядам и идеям наших предшественников в лице Хусаина Фаизханова, Шигабутдина Марджани, Исмаила Гаспринского и других выдающихся лидеров уммы. Завершая год 200-летия Хусаина Фаизханова и Год педагога и наставника, который тоже прошел в российской умме очень активно и насыщенно, я могу с уверенностью сказать, что те концепты и идеи, которые мы вынашивали начиная с конца 1980-х годов и которые Президент В.Путин сформулировал 10 лет назад уже на государственном стратегическом уровне, получили деятельное, практическое наполнение.

За эти годы, углубившись в отечественное мусульманское духовно-интеллектуальное наследие мы даже для себя совершенно по-новому, в новой глубине раскрыли наследие отечественных исламских мыслителей. Особо засияла фигура именно Хусаина Фаизханова, чье имя было на протяжении десятилетий полузабытым. Благодаря научным изысканиям Дамира хазрата Мухетдинова мы теперь с полной ответственностью можем заявить о том, что Хусаин Фаизханов есть основоположник российской мусульманской школы востоковедения, проявивший себя во многих научных направлениях.В сегодняшний праздничный, памятный для всех нас день мне особенно радостно вручить золотую медаль им. Х.Фаизханова по номером 1 и объявить лауреатов ежегодной Фаизхановской премии.

12 декабря 2023 года, Московская Соборная мечеть

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.