закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 декабря 2023 15:43   Москва 

Выступление В.Наумкина на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление научного руководителя Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора, академика Виталия Наумкина на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 года:

Ассаляму алейкум ва рахматуллах ва баракатух!

Большое спасибо за предоставленную мне возможность выступить на столь замечательном форуме, где собрались лучшие представители приверженцев великой религии мира и созидания. Я хотел бы передать вам всем привет от нашей корпорации, если так можно сказать, российских исламоведов, востоковедов, которые, как и все сегодня,  тяжело переживают ту трагедию,  которая постигла жителей Газы, проявляют свою солидарность с ними и негодование по поводу тех преступлений, которые совершает против мирного населения Израиль при поддержке США. Здесь уже говорили об убийстве детей. Восемь тысяч человек погибли. Их продолжают убивать. Шесть тысяч женщин погибло. Наши палестинские друзья говорят, что каждый день погибает 400 человек. Вы хорошо знаете, что наша страна, наше государство неустанно борется за то, чтобы урегулировать ситуацию. Многократно предлагалось на уровне мирового сообщества осуществить прекращение огня, провести резолюцию об этом. Но, к сожалению, всем известные вам страны, прежде всего США, которые заблокировали последний проект резолюции, представленный в Совбез ООН Объединенными Арабскими Эмиратами, препятствовали всему этому. Если раньше Израиль осуществлял аннексию палестинских территорий – принудительное выселение палестинцев, строительство незаконных поселений, лишение палестинцев элементарных законных прав, разрушение школ, больниц, наглое попрание международного гуманитарного права. Все это было ужасно. Но сегодня уже можно говорить о дьявольской одержимости оргией. Уже не просто преследования и дискредитации палестинцев, а физическое истребление людей. Прикрываясь фиговым листком слепой и непропорционально жестокой мести,  выполнить старую безумную бесчеловечную мечту израильских правителей – изгнать с земли Палестины всех арабов. Это война не просто с одной организацией. Это война со всем палестинским народом. Я уверен, что этот безумный план никогда не будет реализован. Во главу угла должна быть поставлена солидарность всех людей, прежде всего мусульман, - что мы видим  на этом форуме. Отторжение агрессии и попытки изгнания палестинского народа, попытки которого, наверняка, будут еще продолжаться. Потому, что сама идея переселения, изгнания людей со своей земли и попытки насильственно переселить их куда-то, в том числе и в некоторые арабские государства и неарабские государства, которые здесь на этом форуме представлены. От этой идеи Израиль, США и сочувствующие им страны не отказались.

Поэтому нас радует, что сегодня и мусульмане, и арабские народы отбрасывают все разногласия, поскольку те задачи, которые перед ними стоят,  носят судьбоносный характер. Коллективное наказание палестинских граждан, к которому прибегает израильские лидеры, противоречит элементарным принципам любой религии. И, конечно, те ценности, о которых здесь говорили и, которые необходимо сохранять особенно у молодого поколения, они, конечно, должны быть основными. Тем более в условиях, когда сегодня весь мир сталкивается с новыми сложными вызовами, о чем уже здесь говорилось. Любая религия сталкивается с этими непростыми вызовами.

Поскольку я представляю научное сообщество, достаточно сказать, что, когда приходится бывать на различных конференциях и слышать об очень модной теме – искусственном интеллекте. Понятно, что сегодня должен быть какой-то ответ и этому вызову – как искусственный интеллект будет влиять на людей и на общество. Или, если взять климатическую повестку, то, что происходит в этой сфере. И вообще резкие изменения в отношениях между человеком и природной средой – это все является теми проблемами, которые нужно было бы совместно решать. Но пока не будет достигнут мир, пока не будет прекращена эта ужасная кровавая вакханалия в Газе, которую мир никак не может остановить, наверное, будет трудно решать те конструктивные задачи, которые могла бы решать любая религия. И,  прежде всего, религия ислам, число последователей которой в мире растет и, в том числе, в нашей стране. Учитывая, что со временем у нас напряженно, я хотел бы на этом остановиться и поблагодарить всех за внимание. Пожелать всем успехов в дальнейшей работе.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.