закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 декабря 2023 15:36   Москва 

Выступление З.Смирнова на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление общественного деятеля Заура Смирнова на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»: 
Тема доклада: «Роль религиозных институтов в процессе формирования общероссийской гражданской идентичности».
 
Ассаламу Алейкум! Приветствую вас, глубокоуважаемые участники Международного мусульманского
форума!
 
Одним из главных условий укрепления и успешного развития современной России, сегодня безусловно является защита и сохранение наших традиционных ценностей. Этот факт особенно неоспорим на фоне нарастающего стремления антироссийских сил с помощью чуждой для нас западной псевдокультуры вытеснить наши формировавшиеся столетиями исторические, культурные, нравственные, религиозные, духовные и семейные традиции, которые по праву называют общечеловеческими ценностями.
 
Богатство вековых традиций многоциональной и многоконфессиональной России, обусловленно гармоничным сосуществованием на ее территории представителей более 190 различных народов, которые и образуют один из самых многочисленных в мире народов - российский народ. 
 
Именно сейчас, когда наша страна испытывает на себе колоссальное давление извне, цель которого ослабить Россию, каждый из нас впервую очередь считает себя россиянином. В мае 2023 года Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям отметил, что уровень общегражданской идентичности в Российской Федерации вырос с 63% до 94%.  
 
Этот показатель, по словам президента, «в последние годы растет прямо пропорционально давлению на нашу страну».
 «Чем больше в отношении нас принимали санкций, тем больше было, клеветы тем выше становился, параметр общей консолидации»- указал Президент.
 
«За 5 последних лет он вырос на треть и на начало 2023 года превысил 94%»,-сообщил Владимир Владимирович, добавив, что в 2017 году этот показатель составлял 63%.
 
«То есть, повторю, абсолютное большинство людей осознает себя, прежде всего, гражданами страны, ставят на первое место свою принадлежность и причастность к российскому обществу, государству, а не определенной этнической группе»,- подчеркнул глава государства.
 
Важно отметить, что на современном этапе особую роль в процессе укрепления гражданской идентичности играют российские религиозные деятели. В российских храмах, церквях и мечетях ежедневно совершаются молитвы возносимые за мир и процветание нашей страны. Служители разных конфессий проводят большую работу в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
 
В будущем году мы будем отмечать 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией, 16 марта 2014 года состоялся всенародный референдум, после которого крымчане поправу стали неотъемлемой частью российского народа, стали россиянами. Мы хорошо помним, как в этот непростой период, вместе со всей Россией крымчан поддерживали российские духовные лидеры. 
 
Так, в те исторические дни, поддержать крымчан, крымских мусульман и Муфтия Крыма Эмирали Аблаева на полуостров прибыл председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В своих призывах и обращениях лидер российских мусульман всегда подчеркивал единство российской уммы с Крымом, говоря о России, как об общем доме для всего многонационального российского народа. В то время, с гражданской и духовной миссией в Крым прибывали и Муфтии Северного Кавказа, Татарстана и Ставропольского края, тем самым внося свой вклад в общее дело сохранения мира и  межнационального согласия на полуострове. Одним из примеров совместных усилий российских духовных лидеров можно считать строительство под патронатом Президента Владимира Владимировича Путина Соборной мечети и Александро-Невского кафедрального собора в городе Симферополе. 
 
С первых дней духовные лидеры России всецело поддерживают Специальную военную операцию на Украине. «Если мы говорим, что Церковь - со своим народом, то каждый приход должен помогать тем, кто на линии огня. Нам нужно мобилизовать наших прихожан, чтобы они собирали вещи, продукты», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
 
«Сегодняшнее время являет нам очень много примеров самопожертвования. <...> Мы видим, как сегодня на поле брани многие и многие становятся героями, потому что не жалеют своей жизни ради Родины, ради своих родных и близких, ради, в конце-концов, тех ценностей, которые отстаивает сегодня Россия», - сказал Патриарх. 
 
Церковь сегодня помогает стране не только материально, оказывая пастырскую поддержку нашим воинам, в зоне СВО постоянно находятся православные и мусульманские священнослужители, некоторые из них отдали жизнь исполняя свой священный долг, навеки оставаясь примером бескорыстного служения России. 
 
Как и во время Великой Отечественной войны, сейчас в борьбе против нацизма в одном строю плечом к плечу бойцы разных национальностей и вероисповеданий, их всех объединяет одна Родина-Россия, все они защищают свой российский народ. «В первые же месяцы Великой Отечественной войны от имени мусульман выступили муфтии с призывом о защите своей Родины и объявили "священный джихад" против нацистов и фашизма», - напоминает нам историю Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Сегодня, когда президент страны объявил о частичной мобилизации, я призываю наше мусульманское духовенство поддержать этот призыв и донести до рядовых верующих слова о необходимости выполнения своего гражданского долга перед государством, перед обществом, перед своей семьей, перед своими детьми, перед своим родным краем. И конечно же, российские мусульмане не должны остаться в стороне в этой сложной обстановке - должны прийти на помощь нашему Отечеству»,- заключил муфтий.
 
Подвиг не имеет национальности, так же, как и герои совершившие его являются сынами и гордостью всей России. В историю вошли слова нашего Президента посвященные героям Спецоперации: «Я русский человек. Как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дегестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Всех невозможно перечислить».
 
После референдумов прошедших в сентябре 2022 года в состав Российской Федерации вошли четыре субъекта: Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области. Интеграция этих регионов в российское сообщество является одним из условий их успешного развития, а жители новых субъектов, независимо от национальности, во всех отношениях должны чуствовать себя неделимой частью единого российского народа. В этом процессе российские религиозные деятели продолжают играть особую роль. Вместе с восстановлением разрушенных киевскими нацистамии православных храмов и мусульманских мечетей, прихожане и их духовные наставники возрождают многовековые общероссийские ценности, которые исторически были присущи этим землям. Особенно важно, чтобы молодое поколение новых субъектов в полной мере считало и ощущало себя россиянами. Встречаясь с детьми Донбасса Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Хотел бы подчеркнуть, что с особой радостью с вами встречаюсь. Мы очень надеемся на детей, на молодежь Донбасса. Мы — это Россия, мы очень верим в вас. Мы знаем, что люди, живущие на Донбассе, очень мужественные, очень сильные. Но вот, а теперь мы все вместе, это, конечно, дает основание с уверенностью смотреть в будущее. Россия своих не бросает, Россия способна защитить и помочь. И Донбасс должен продолжать эту героическую традицию — защищать родину, нашу единую родину».  
 
Знаковым событием стало и открытие восстановленной после артиллеристских обстрелов украинскими войсками Соборной мечети города Мариуполя. Процесс восстановления курировал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Ремонтно-восстановительные работы выполнялись на средства Общественного фонда им. Героя России Ахмата Кадырова. Мечеть является одним из главных храмов Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики, работающего в каноническом единстве с ДУМ РФ.  «Россия-наша святая земля», - сказал Муфтий РФ шейх Равиль Гайнутдин, говоря о значении России для мусульман, действительно, теперь и мусульмане новых исторических субъектов стали российской уммой, стали россиянами. 
 
В заключении, будет очень верным процетировать слова нашего Президента, сказанные им на пленарной сессии Всемирного русского народного собора: 
 
«У нас большая, многоликая страна. И в этом многообразии культур, традиций, обычаев - наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал. Мы должны его постоянно укреплять, беречь это многообразное согласие, наше общее достояние.
Обращаю на это внимание руководителей всех субъектов Федерации и рассчитываю здесь на авторитет
пастырей наших традиционных религий, на ответственность всех политических сил
и общественных организаций». 
 
Благодарю за внимание.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.