закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 декабря 2023 09:22   Москва 

Выступление иеромонаха Григория (Матрусова) на XIX Международном мусульманском форуме

Выступление иеромонаха Григория (Матрусова), председателя Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, на XIX Международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» 12 декабря 2023 года:

«Духовные и социальные факторы и предпосылки эффективного исламо-христианского взаимодействия»

Сокращенное выступление:

Уважаемый шейх Равиль Хазрат, сердечно благодарю Вас за приглашение принять участие в этом представительном Форуме. Приветствую всех организаторов и гостей мероприятия!

Ситуация в мире настолько стремительно развивается в сторону глобальной катастрофы с точки зрения гуманитарной и нравственной, что религиозные лидеры в разных странах все явственнее начинают осознавать свою ответственность и необходимость незамедлительно действовать во имя спасения всего мира. Эти голоса звучат все явственнее из разных и, казалось бы, непримиримых сторон. Находясь сейчас в Иране я это слышу от религиозных лидеров Исламской республики. Перед этим я был в Саудовской Аравии и там тоже есть полноценное понимание этой проблемы. И главное, что все лидеры призывают действовать не только без промедления, но и все вместе.

Очевидно, что основанием для нашего совместного противостояния богопротивным проявлениям в мире является сам факт того, что Земля наш общий дом. Здесь уместно вспомнить Коран:

Другим основанием для христианско-мусульманского взаимодействия является, то, что главной заповедью для христиан и мусульман является поклонение Богу:

В Евангелии сказано: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим – это первая заповедь» Лк: 10, 27.

В Коране сказано:

Схожим образом сказано и о любви к ближнему!

При этих основаниях для нашего единства и взаимодействия, на наш взгляд, успех не будет достигнут если каждый из нас, с одной стороны, не будет прилагать соответствующих усилий, а с другой стороны, если каждый из нас не будет стремиться к святости и совершенству. Любопытно, что в исламе и христианстве мы находим одинаковые основы для нравственного совершенства:

Господь в Евангелии говорит: «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» Мф 11:29

Здесь уместно привести следующий хадис:

Таким образом, подводя итог нужно сказать, что пришло время действовать активно и без оглядки на те различия, существенные и незначительные, которые нас разделяют. Только так можно победить многообразные открытые сатанинские действия, которые мы все больше и все чаще наблюдаем во всем мире. Благодарю за внимание!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.