закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 декабря 2023 14:18   Москва 

Выступление сенатора А.Гибатдинова на международных мероприятиях в Московской Соборной мечети

Выступление члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрата Гибатдинова на международных мероприятиях в Московской Соборной мечети 11-12 декабря 2023 г.:

Уважаемые друзья, коллеги, от лица Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и себя лично приветствую всех участников и гостей 20-х Фаизхановских чтений и 19-го Международного мусульманского форума, посвященого теме роли религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности.

В это знаковое для всего мира время особенно важно уделять внимание межрелигиозному взаимодействию. Приятно отметить, что за последние годы были сделаны большие шаги в направлении укрепления диалога между христианским миром и исламским. Хотя наша история и традиции разные – нас объединяет общее стремление к миру. В конце концов все религии мира идут по одному пути духовного совершенствования, и наша страна является величайшим примером межрелигиозной дружбы: все крупные религиозные деятели вносят свой вклад в защиту духовно-нравственных ценностей.

Примечательно, что сегодняшняя Юбилейная конференция, носит имя выдающегося российского ученого и просветителя Хусаина Фаизханова, совпадает с 200-летием со дня его рождения и проводится в Год педагога и наставника в России. Этот выдающийся российский мусульманский теолог-востоковед внес огромный вклад в развитие духовной культуры татарского общества, познакомил мир с выдающимися трудами мусульманских деятелей благодаря своим переводам, раскрыл научные изыскания западных учёных перед мусульманским сообществом.

Фаизхановские чтения стали старейшей и традиционной научной востоковедческой площадкой, которая ежегодно собирает ученых по самым разным направлениям научного знания: истории, философии, теологии, востоковедения и других областей. Его письменные труды по сей день являются предметом исследований. Проведение подобных научных и просветительских мероприятий, где раскрываются исторические личности, оказавшие значительное влияние на развитие народов России, имеет крайне важное значение, в том числе в деле воспитания молодых умов.

Всем участникам сегодняшнего мероприятия я, от лица Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, желаю успехов в научных изысканиях и в работе конференции. Сегодняшнее событие – это ярчайший пример межрелигиозного и межкультурного диалога. Приятно, что на территории нашей великой страны в мире и согласии живут представители всех народов и религий. Спасибо за внимание.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.