закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 февраля 2024 12:12   Москва 

Выступление Р.Фаттахетдинова на XIV Международном конгрессе «Халяль»

Выступление заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рафика Фаттахетдинова на XIV Международном конгрессе «Халяль»:

 

Уважаемые участники и почетные гости XIV Международного конгресса «Халяль»! Дорогие братья и сестры!

Мы искренне рады приветствовать всех в российской столице на площадке крупнейшей выставки «Продэкспо» - Мир вам милость Всевышнего и Его благословение! С первых же шагов проведения ежегодного Международного конгресса «Халяль» мы стремились к тому, чтобы организовать на нашей площадке честный, объективный и открытый разговор и о перспективах нашей отрасли, и о проблемах, которые мы должны решать сообща. Хвала Всевышнему, за годы работы наш конгресс стал очень значимой площадкой, на которой происходит общение органов по сертификации, производителей, представителей органов государственной власти и научного сообщества. И традиционно наш конгресс пользуется интересом у дипломатического сообщества, в особенности представителей государств исламского мира.

Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман Российской Федерации стал первым в своем роде органом не только в России, но и на всем пространстве СНГ. Изначально в его деятельность были заложены следующие принципы:

- любая сертификация должна проводиться на основе четко прописанных и соответствующих высоким критериям стандартов;

-значок халяль должен ассоциироваться с высоким качеством продукта и вызывать доверие у потребителя;

- ключевая роль в сертификации должна отводиться мусульманскому духовенству, которое действует в составе авторитетных и крупных духовных центров мусульман.

Еще один важный принцип: открытые, доверительные, взаимоуважительные отношения с производителями, основанные на профессионализме всех сторон процесса.

После того, как специалистами нашего центра еще более 20 лет назад были разработаны первые стандарты и появились первые сертифицированные предприятия, индустрия халяль очень бурно развивалась и во многих регионах России стали открываться и органы по сертификации, открывались новые производства. Со всеми коллегами в регионах наш центр активно сотрудничал и помогал. Сертификация халяль открыла для многих производителей доступ на зарубежные рынки, в связи с чем возникла необходимость подтверждения наших стандартов и их соответствия стандартам, принятым в странах ОИС. В этом направлении также была проведена кропотливая, многолетняя работа и она до сих пор продолжается. Глава государства Владимир Путин сегодня ставит задачу кратно нарастить объемы сельскохозяйственного и продовольственного экспорта в страны глобального юга. В этой связи, работа, проделанная российскими мусульманами по разработке стандартов, по приведению их в соответствие со стандартами государств исламского мира, налаженные партнерские взаимоотношения с центрами по аккредитации – все это чрезвычайно актуально и способствует нашему выходу на внешние рынки.

К сожалению, развитие индустрии халяль время от времени омрачается неприятными и постыдными эпизодами. Один из таких – это когда маркировка Халяль появляется на запрещенной исламом продукции как раз накануне проведения Чемпионата мира по футболу. Или когда мероприятия халяльной индустрии проводятся под лозунгами и логотипами винной продукции. Такое происходит, когда коммерческие интересы берут верх над этическим началом и из работы исключается контроль со стороны духовенства. Конечно, такие токсичные органы сертификации, которые не имеют представления об исламской духовности и этике, общаются с производителями методами шантажа и давления, бросают тень на всю индустрию.

Нас тревожит, что в последнее время в Российской Федерации участились случаи, когда в индустрию проникают немусульманские организации. За ними стоят представители бизнеса, прикрывающиеся интересами нашего государства и преследующие в качестве основной цели извлечение прибыли. Такие компании пытаются влиять на индустрию «Халяль» через принятых к себе на работу мусульманских специалистов, а иногда и руководителей региональных духовных управлений.

Некоторое время назад проблемы возникли в работе проектно-технического комитета 704. Хвала Всевышнему, при непосредственном участии нашего духовного лидера муфтия шейха Равиля Гайнутдина и в связи с конструктивным, ответственным подходом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Павловича Шалаева при Росстандарте учрежден новый профильный технический комитет – «Продукция и услуги халяль». Это новая страница в истории халяль индустрии нашей страны и мы признательны Антону Павловичу за понимание важности вопроса.

Пользуясь случаем, поздравляю Московский исламский институт с назначением базовой организации для деятельности Техкомитета «Продукция и услуги халяль». Да поможет Всевышний в этой ответственной работе и рассчитываем, что благодаря активности и компетентности членов комитета в разумные сроки будут разработаны и приняты национальные стандарты «Халяль», столь нужные для развития нашей индустрии.

Благодарю за внимание.

Москва, 6 февраля 2024 г.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.