закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 марта 2024 22:46    

«Сожжение Корана как феномен деградации культуры в контексте теории «Столкновения цивилизаций»

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Выступление первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова на международной конференции в Баку "Охватывая многообразие: борьба с исламофобией в 2024 году" по теме «Сожжение Корана как феномен деградации культуры в контексте теории «Столкновения цивилизаций»:

 

Дорогие коллеги, приветствую вас братскими пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения и благодарю Бакинский международный центр мультикультурализма за приглашение выступить от лица российских мусульман.

Около 20 лет назад возникло устойчивое выражение «карикатурный скандал». В крупных европейских газетах появлялись карикатуры, высмеивающие пророка Мухаммада (мир ему). Затем появились литературные произведения – «Мечеть Парижской богоматери», «Покорность» и другие. Эти произведения были словно созданы для того, чтобы подтвердить идеи Хантингтона из «Столкновения цивилизаций»: ислам – воинствующая религия, чей основной ресурс – это насилие и демография; ислам – это религия, принижающая права и свободы личности. Дальнейшая реакция мусульман – неразумные формы протеста, насилие, даже теракты – подтверждала изначальный посыл авторов пасквилей.

В ту пору мы много писали и говорили на международных площадках: политическая полемика, спор о культурно-цивилизационных отличиях не должен затрагивать и оскорблять святыни. Оставьте Богу определять, чья вера лучше. Но идея о том, что для свободы слова и самовыражения нет никаких границ, нет ничего, что считалось бы святым – она губительна. И губительна, прежде всего для той культуры, которая поддержала данный тезис и нормализовала оскорбление веры людей.

Наступил 2023 год, когда страны Скандинавии охватила буквально эпидемия акций по сожжению священного писания мусульман. Что мы видим? Вместо отвратительных, но все же художественных высказываний, несущих тот или иной смысл – сожжение книг, т.е. абсолютно варварские акции и аллюзии на самое темное средневековье.

Цель – не донесение смысла, даже не провокация, а прямое, ничем не прикрытое возбуждение ненависти и вражды. И целевая аудитория этих акций уже другая – это не горячая мусульманская молодежь, которую хотят спровоцировать. Целевая аудитория – коренные европейцы, которых хотят привлечь на свою сторону маргинальные политические силы, посулив им безнаказанностью в проявлении ненависти и невежества.

Обратите внимание, когда в начале 2024 года крайне правый политик Эдвин Вагенсвельд решил сжечь Коран в городе Арнем в Нидерландах, обеспечить его безопасность распорядился мэр города с мусульманским именем Ахмед Маркуш.

Для нас абсолютно ясно, что политический акционизм таких как Вагенсвельд или Салван Момика может привлечь только таких же маргиналов как они сами. Их действия, прежде всего, причиняют вред самим европейским обществам. Прежде идеологическое противостояние на исламофобском треке заключалось в оппозиции светского либерального сознания против «архаичного», традиционного. Сегодня ось противостояния выглядит совершенно иначе – это средневековый дремучий правый популизм против цивилизации и культуры сосуществования.

Мы видели, что на уровне национальных правительств Дании, Швеции и Финляндии, на уровне международных образований – Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, мировая бюрократия и государственные деятели осуждали эти инциденты. Совет ООН по правам человека принял резолюцию с осуждением «преднамеренных актов осквернения Священного Корана». Но построенные на принципах либеральной демократии законодательства данных стран не позволяли поставить заслон акциям, которые дискредитируют западную цивилизацию, выставляют ее в варварском свете. В Дании, в конце концов, законодательно запретили подобные действия, а Швеция приняла решение выслать из страны атеиста Салвана Момику.

Мы благодарны всем религиозным и политическим лидерам, которые выражали и выражают неизменную позицию неприятия действий по разжиганию ненависти и розни. Во всем исламском мире большим уважением пользуется Президент Российской Федерации Владимир Путин, чья принципиальная позиция была и остается в уважении религиозных чувств, потребностей и святынь. Мы признательны господину Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, всеми силами на государственном уровне защищающего исламские святыни. Мы признательны Президенту братского Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву, который данный вопрос поднял на трибуне Генеральной ассамблеи ООН.

С осуждением сожжения Корана выступили религиозные лидеры и крупнейшие религиозные организации. На протяжении многих лет позиция главы Католической церкви папы Римского Франциска заключается в непозволительности оскорбления святынь и религиозных чувств мусульман. Русская православная церковь назвала подобные действия «актом недопустимого вандализма». Веское слово в защиту исламских святынь сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Исламофобия является одной из постоянных тем изучения и обсуждения на площадке Международного мусульманского форума с постоянным секретариатом в Москве. Под эгидой духовного лидера российских мусульман, генерального секретаря Форума муфтия шейха Равиля Гайнутдина интеллектуалы и религиозные лидеры из многих стран мира формулируют подходы для преодоления исламофобии.

Для всего исламского мира очень ценно и важно, что существует постоянно действующая экспертная площадка высокого уровня при Бакинском центре мультикультурализма, на которой вопросы преодоления исламофобии, диалога и сотрудничества религий и цивилизаций обсуждаются в конструктивном ключе. В этом плане усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой достойны самой высокой оценки. Это является показателем заботы об исламе, его традициях и великом наследии в контексте общемировой культуры.

В заключение хочу еще раз пожелать народу Азербайджана как можно скорее восстановить все святыни, все храмы всех религий на территории древнего Карабаха и строить новые мечети и храмы в самом Баку как места молитвы за мир, благоденствие и за вечную жизнь.  Накануне наступления священного Рамадана позвольте поздравить всех вас и вознести молитвы за много страдальный народ Палестины и Газы.

9 марта 2024 года, Баку

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.