Селим Аргун: опыт России показывает всему миру гармоничное сосуществование народов
![]() |
17 мая на юбилейной ХХ Всероссийской научно-практической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани», проходившей в рамках Международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum», заместитель председателя Управления по делам религии Турецкой Республики доктор Селим Аргун передал приветствия от имени главы Управления профессора доктора Али Эрбаша и выразил благодарность главе мусульман России председателю Духовного управления мусульман Российской Федерации главному муфтию шейху Равилю Гайнутдину и ДУМ РФ за организацию и проведения столь значимого мероприятия.
Доктор Аргун отметил значение личности Шигабутдина Марджани для всего исламского мира как выдающегося историка и ученого с непреходящими взглядами. Совершив экскурс в историю, Селим Аргун напомнил, что на всем протяжении существования исламской цивилизации происходили крупные вооруженные столкновения, такие, как крестовые походы, монгольское завоевание. «В 19 веке, – подчеркнул Селим Аргун, – таким вызовом была европейская имперская политика. Ученые исламского мира искали решение, стремились найти выход из того положения, в котором оказался в этот период исламский мир, подвергавшийся давлению со стороны западных политиков-исламофобов».
Селим Аргун выделил основные задачи, стоящие сегодня перед мусульманскими учеными. Первая, по его мнению, - это сохранить свои традиции, а вторая - искать ответы на вопросы и вызовы современности. Доктор Аргун рассказал, что первым, кто поднял вопрос об обновлении исламской мысли в Стамбуле и посвятил этой теме свой труд, стал Абдуллах Татарджик (1730-1797) – ученый и государственный деятель крымско-татарского происхождения. Вслед за ним многие турецкие мусульманские мыслители искали ответы на глобальные вопросы современности. Обширные реформистские труды были написаны индийским ученым Мухаммадом Кандехлеви (1885- 1944).
Селим Аргун отметил, что многие татарские просветители и ученые, такие как Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы), шейх Габденнасыр Курсави, шейх Шихабутдин Марджани, Муса Джаруллах Бигиев занимались выработкой решений по вышеназванным задачам.
«К сожалению, достаточно мало изучены труды татарских богословов, которые жили и работали здесь – на этих землях. Все мы знаем, что в 2026 году Казань объявлена культурной столицей исламского мира. Я хотел бы обратиться с просьбой к уважаемому муфтию шейху Равилю Гайнутдину предложить рассмотреть возможность в 2026 году в Москве, в Казани или в Стамбуле организовать симпозиум, на котором будут представлены труды богословов обновленческой школы, богословов-джадидистов, пригласить всех заинтересованных и всех желающих принять участие. А итогом симпозиума станет издание выступлений участников на разных языках – русском, турецком, арабском, английском и других языках. Мы распространим эти издания по всему миру», - сообщил Селим Аргун и выразил готовность организовать и спонсировать это мероприятие, которое станет долгом перед учеными-богословами – представителями обновленчества.
«Мы очень ценим высказывания Президента России Владимира Путина о том, что ислам является неотъемлемой органичной частью российского общества, знаем об его отношении к исламу. Отрадно, что в России нет исламофобии. Хочу, в связи с этим, привести слова президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные им на открытии Московской Соборной мечети: «Опыт России показывает всему миру гармоничное сосуществование народов, имеющих различные культуры и религии», - заявил оратор.
Селим Аргун выразил искреннюю признательность организаторам за проведение столь значимого мероприятия. Он подчеркнул особое значение того, что «Чтения имени Шигабутдина Марджани» проходит в мечети «Аль-Марджани» - историческом месте, где долгие годы работал великий ученый Шигабутдин Марджани, а не в гостиничных залах, что придает мероприятию совершенно иной смысл и дух.












