закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 марта 2024 16:14   Москва 

В Москве состоялась встреча муфтия Гайнутдина с послом Алжира Бумедьеном Геннадом

5 марта председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял чрезвычайного и полномочного посла Алжирской Народной Демократической Республики в РФ Бумедьена Геннада.
Поприветствовав от имени мусульман России, духовный лидер российских мусульман рассказал алжирскому дипломату о деятельности мусульманского духовенства в России и развитии в нашей стране мусульманских религиозных институтов.
 
Как известно, на современном этапе сотрудничество России и Алжира определяется Декларацией об углубленном стратегическом партнерстве, которую главы двух государств Владимир Путин и Абдельмаджид Теббун подписали 15 июня 2023 года. Взаимодействие на уровне религиозных институтов и духовенства подкреплено Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере исламских дел и вакфов между Министерством по делам религии и вакфов АДНР и ДУМ Российской Федерации. Документ был подписан муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и министром по делам религии и вакфов Алжира Юсефом Бельмехди 10 декабря 2023 года на полях XIX Международного мусульманского форума в Московской Соборной мечети.
 
В результате принятого меморандума, 2024 году наблюдается оживление российско-алжирских связей в религиозной сфере. В частности, председатель Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Дашкин принял участие XIX Международной премии Священного Корана и встретился с господином Юсефом Бельмехди, а председатель ДУМ Рязанской области Рашид Бултачеев стал почетным гостем церемонии открытия Великой мечети Алжира в феврале 2024 года.
 
Муфтий Гайнутдиин поздравил господина Бумедьена и в его лице весь народ Алжира с Национальным Днем Победы, который отмечается 19 марта. «Со всеми международными организациями мы выстраиваем отношения через официальные каналы – посольства или министерства. Политика мусульман России направлена на развитие срединного, созидательного прочтения ислама, она далека от различных деструктивных и радикальных идеологий. Мы дорожим нашим именем, мы работаем с теми, кто работает во благо мира, благополучия, дружбы и братства и отвергают радикализм», - подчеркнул глава ДУМ РФ.
 
Во встрече приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и др.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.