закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 ноября 2019 21:24   Москва 

Духовная дипломатия на службе России и диалогу цивилизаций

В ходе неформального общения после церемонии вручения государственных наград муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал Президента России В.Путина о состоявшемся несколько дней назад официальном визите в Королевство Саудовская Аравия и его итогах, способствующих дальнейшему сближению России и исламского мира.

 

Одним из основных результатов поездки стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России и Министерством по делам ислама, наставления и призыва КСА. По просьбе главы министерства муфтий Гайнутдин передал Президенту приветствие министра Абдель Латифа бен Абдель Азиза аль-Шейха.

В ходе этого же визита состоялась содержательная встреча  с генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества Юсуфом Ахмедом аль-Усаймином, высоко оценившим вклад российского мусульманства в продвижении правильного образа ислама на евразийском пространстве.

Духовный лидер российских мусульман сообщил В.Путину о готовящейся поездке в Султанат Оман по приглашению министра вакуфов и религиозных дел Омана Абдаллы Мохаммеда ас-Салими. Она состоится в развитие договоренностей, достигнутых с  в ходе визита министра ас-Салими в Москву в сентябре с.г.

Кроме того, российский лидер был проинформирован о предстоящем 9-11 декабря в Берлине XV Международном мусульманском форуме, который обещает собрать видных религиозных и общественных деятелей, теологов и ученых из десятков стран мира.

Напомним, в июне с.г. в ходе встречи с Президентом В.Путиным глава Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России доложил о планах по проведению VII Съезда ДУМ РФ, VI Международных Фахретдиновских чтений, международных визитах и XV Международном мусульманском форуме, на что получил полное одобрение и поддержку главы государства.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.