закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 июня 2022 18:31   Москва 

Лемка Измайлова: Государство не только предоставляет право выдавать дипломы, но отслеживает качество образования

30 июня состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Московского исламского института. Новоиспеченные теологи получили дипломы государственного образца, а некоторым из них рекомендовано поступление в магистратуру. Кроме того, в 2022 / 2023 г. МИИ впервые осуществляет набор в аспирантуру. Вуз прошел аккредитационную экспертизу по двум уровням подготовки образовательного направления «Теология» ранее в 2022 г. С директором ФГБУ «Росаккредагентство» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.С. Измайловой побеседовал наш корреспондент:

 

- Лемка Султановна, для сотрудников, преподавателей и студентов МИИ получение аккредитации – долгожданное событие. А Вы, как глава «Росаккредагентства», как оцениваете тот факт, что Исламский институт, который ведет свою деятельность в российской столице, получает аккредитацию?

- Начну с того, что процедура государственной аккредитации – процедура не самая легкая. Проходить ее сложно. Я знаю, что Московский Исламский Институт готовился к ней очень серьезно. Это говорит о большой ответственности людей, которые выходили на эту процедуру. Они подготовились основательно. От любого учебного заведения, не только религиозного, которое проходит аккредитацию по направлению «Теология», требуется очень серьезная подготовка к самой процедуре государственной аккредитации. Почему? Если лицензия - это документ, который даёт право на ведение образовательной деятельности, то аккредитация позволяет выдавать диплом установленного государственного образца. Таким образом государство ставит некий знак качества подготовке тех специалистов, которым учебное заведение выдает свой диплом. Сегодня в России всего три исламские организации высшего образования имеют государственную аккредитацию. Отмечу - всего три, хотя лицензированных порядка 30-ти! Очень много организаций работает вообще без лицензий - их порядка 200-от, наверно, только тех, которые нам известны. Аккредитацию первым прошел РИУ в Казани, затем Булгарская академия и, наконец, МИИ. Все остальные исламские учебные заведения, повторяю, ведут образовательную деятельность либо на основании лицензии, либо на основании тех правил, которые они сами себе установили. Поэтому получение аккредитации Московским Исламским Институтом, который находится в столице нашей Родины, дает ему некое право - и профессиональное, и моральное - говорить о том, как правильно готовить специалистов в области исламской теологии. Очень хорошо, что по этому направлению разработан стандарт по каждой конфессии, потому что профильность определяется именно конфессиональной принадлежностью. Мы очень много работаем с РПЦ. Они уже давно отработали свой профиль. Сегодня у учебного комитета РПЦ гораздо больше организаций, которые имеют аккредитацию. Я думаю, что исламские образовательные организации в различных регионах России тоже будут выходить на процедуру государственной аккредитации. Таким образом мы придем к тому, что во всех исламских учебных заведениях высшего образования будут единые подходы, в первую очередь к качеству подготовки специалистов. Это важно, особенно сейчас, когда за умы и сердца людей – особенно молодых – идет такая битва! Конечно, как представителя органа власти, как просто неравнодушного человека, меня очень беспокоит качество того образования, которое дается в наших вузах, в том числе и исламских.

- Получение аккредитации – это, безусловно, успех вуза, но что дальше? Контроль за его деятельностью будет? Ведь можно, как говорится, «почивать на лаврах» и расслабиться!

- Хороший вопрос, спасибо вам за него! И я на него отвечу – нет! Расслабиться не получится! Ведь государство не просто предоставляет право выдавать дипломы, оно отслеживает качество образования. Да, с 1 марта нынешнего года в РФ аккредитация средних и высших учебных заведений стала бессрочной, но у нас есть механизмы, которые предусматривают постоянное и систематическое наблюдение за качеством образования. Это аккредитационный мониторинг, который вошел в нашу жизнь с этого года. Буквально с весны 2023 года все образовательные организации, которые сейчас получили бессрочную аккредитацию, попадают в этот постоянный мониторинг качества. Если качество по каким-то параметрам не соответствует тем аккредитационным показателям, которые мы очень широко обсуждали со всей образовательной общественностью, то эти образовательные организации попадают в процедуру контрольно-надзорных мероприятий. А это уже очень жесткая мера, это – предостережение. В случае неисполнения предостережения может быть лишение государственной аккредитации. А это уже не просто репутационные риски, это невозможность вести образовательную деятельность.

- Три высших исламских учебных заведения, получивших государственную аккредитацию, - очень разные. Можно ли их сравнивать?

– Безусловно, кто-то в чем-то лучше, другой в чем-то уступает.  Но мы говорим про подходы к качеству образования. А подходы эти – едины. Они гарантированы стандартом, который прописан у нас в Законе об образовании. Исходя из этих единых подходов, каждый вуз дальше развивается сам. Какая у него кадровая составляющая, какие он приоритеты ставит – это все академическая свобода вуза. Закон в этом вузы не ограничивает. Каждое учебное заведение само определяет свой путь, свою программу развития. Но, повторю, единые подходы к обеспечению качества прописаны в стандартах. Это тот минимум, который необходимо выполнять. А дальше - академическая свобода вуза. Он может развиваться по своей траектории, и эта траектория у каждого индивидуальна. У нас нет задачи унифицировать все образовательные организации. Образовательное сообщество очень разное. Оно и должно быть таким. Это здоровая конкуренция, это нормальный путь развития!

- И мы можем только пожелать, чтобы каждый исламский вуз вырастил достойное поколение специалистов!

- Безусловно!

- Лемка Султановна, мусульмане России отмечают в этом году знаменательную дату - 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии. Это повод для того, чтобы вспомнить прошлое и поговорить о настоящем, чему и был посвящен наш разговор…

- Я думаю, нам не стоит разделять прошлое, настоящее или будущее, потому что их соединяет наша вера.  Вера – это константа. Она не может быть вчера, сегодня, завтра. Она всегда живет с человеком. Вера - это самое святое! То, что на территории России отмечаются праздники и большие даты - как православные, так и мусульманские, - разумно и закономерно. Вера объединяет людей.  Того, что нас объединяет, все-таки гораздо больше, чем того, что нас разъединяет. Но почему-то люди не с самыми добрыми намерениями всегда пытаются на безупречно чистом листе бумаги найти пятнышко и сделать акцент именно на нем. Не надо этого делать! Нам нужно побольше таких мероприятий, которые делают людей ближе. А такие юбилеи, как 1100-летие принятия ислама, как раз этому и служат, они объединяют и делают нас сильнее.

 - Спасибо!

Беседовала Ольга Семина

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.