закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 февраля 2025 15:46   Москва 

Из уважения к чувствам сограждан Д. Мухетдинов заменит картину о битве на Калке на полотно о Великой Отечественной

Картина, изображающая поражение объединенного русско-половецкого воинства в битве на Калке, будет перенесена из рабочего кабинета первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации из уважения к чувствам сограждан, которые увидели в ней угрозу межнациональному миру.

 

«Я не вкладывал в эту картину тех интерпретаций, которые сегодня звучат в эфире, но рассматриваю событие 1223 года как один из сюжетов истории кипчакской степи в рамках осмысления общей истории народов Евразии, в частности, славян и тюрков. Однако, коль скоро содержание картины задело чувства моих сограждан, я получил конструктивную критику и аргументированные возражения, то принял решение убрать картину с всеобщего обозрения. Это место займет картина, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Наша роль как религиозных деятелей заключается в том, чтобы сеять мир, укреплять единство и дружбу между народами, молитвой и делом поддерживать гражданское согласие и примирение», - сообщил доктор Дамир Мухетдинов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.